1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 17 giugno

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
17/06/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Situazione dei parchi cittadini, interventi di programmazione
Assessore al Verde Borriello; Dirigente del Servizio Verde della Città Bastia
18/06/2019
10.00
Sport/Patrimonio
Carmine Sgambati
Convenzione Calcio Napoli
Assessore allo Sport Borriello; Direttore Generale Auricchio; Dirigente Servizio Sport Vaccaro; Società Calcio Napoli Presidente De Laurentis ,A.D. Chiavel,Dr.Formisano
18/06/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Presa visione della delibera di G.C. n.110 del 21/03/2019 (Ossigeno bene comune. Misure strategiche di contrasto ai cambiamenti climatici a salvaguardia della qualità dell'aria in città)

18/06/2019
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Piazza Garibaldi e Piazza Nolana, aree limitrofe - decoro e viabilità, interventi atti a debellare mercato illegale
Assessore all'Ambiente Del Giudice; Assessora alla Sicurezza Urbana Clemente; Comandate Polizia Locale Esposito; Commissariato Vicaria-Marcato Picone; Comando Carabinieri Stella Di Francia, Guardia di Finanza; Polizia Locale U.O. San Lorenzo Maruffino; A.S.I.A. Napoli Iacotucci; Dott. Mascolo
18/06/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Audizione Assessora Palmieri: Graduatoria Concorso d'idee percorso Casa-Scuola
Assessora alla Scuola e all'Istruzione Palmieri
19/06/2019
10.00
Giovani
Il Consigliere Anziano Laura Bismuto
Elezione del Presidente e programmazione delle prossime sedute

19/06/2019
10.00
"Universiadi 2019"
Vincenzo Moretto
Stato cantieri in città; Monitoraggio conclusione lavori e consegna degli impianti sportivi; Risultato accredito volontari; Piano organizzativo definitivo della sicurezza atleti e città; Corridio mobilità trasporti
Commissario di Governo Basile; ANAC (Autorità Nazionale anticorruzione) Cantone; Presidenza Regione Campania; Presidente CUSI Lentini; Presidente Coni Campania Roncelli; Presidente Ente Portuale Spirito; Referente del Questore di Napoli per la sicurezza "Universiadi 2019" Casale; Assessora alla Sicurezza Urbana Clemente; Assessore allo Sport Borriello; Assessore alle Infrastrutture e al Trasporto Calabrese; Direttore Generale Auricchio; Dirigente Servizio dei Grandi Impianti Sportivi U.O. Universiadi 2019 Vaccaro; Comante Polizia Municipale Esposito; Capitano Polizia Municipale U.O. Frattini
19/06/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Confronto con il Dirigente Servizio Programmazione Sociale dott. Renato Sampogna in merito al Piano Sociale di Zona
Dirigente Servizio Programmazione Sociale Sampogna
19/06/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
19 giugno 2019:Riapertura Scuola Musto Fedro
Assessora alla Scuola Palmieri; Area Manutenzione Servizio Tecnico Scuola e Impianti Sportivi Ghezzi; Impresa Lamberti Costruzioni
20/06/2019
11.00
Congiunta Cultura Scuola
Elena Coccia Luigi felaco
"Il progetto di Autonomia Regionale Differenziata e le sue conseguenze nell'ambito della scuola ed istruzione di ogni ordine e grado, della formazione e della ricerca"
Assessora alla Scuola Palmieri; Cgil Scuola; Cobas Scuola; USB Scuola; Comitato "NoAutonomiaDifferenziata"; Comitato "Gaetano Salvemini"; Comitato "Piero Calamandrei"
20/06/2019
12.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
PRU (Piano di Rigenerazione Urbana) centro commerciale "La Birreria" di Miano - piano autorizzazioni commerciali e impiego fondi JESSICA
Assessora al Lavoro Buonanno; Segretario Generale Magnoni; Vice Segretario Generale Responsabile Trasparenza D'Oriano,Dirigente del Servizio Sportello Unico Edilizia Ceudech; Dirigente del S.U.A.P. Paolella; RUP Servizio Infrastrutture di Trasporto Speciali D'Angelo
20/06/2019
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Presa visione delibara n.233 del 24/05/2019 avente ad oggetto: Adesione del Comune di Napoli alla "Plastic Free Challenge" promossa dal ministro dell'Ambiente , della Tutela del territorio e del mare

20/06/2019
12.00
Bilancio
Manuela Mirra
Affidamento ABC
Assessore al Bilancio Panini;Commissario Straordinario ABC Napoli Azienda Speciale D'Angelo
21/06/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Attività di controlli ambientali ed efficientamento energetico del Patrimonio/ problematica ANEA
Vice Sindaco Panini; Assessore all'Ambiente Del Giudice; Assessora ai Giovani Clemente; Assessore alle Politiche Energetiche Borriello, Responsabile Area Ambiente Contino; Dirigente Servizio Controlli Ambientali Trifiletti; Direttore Centrale Patrimonio Aprea; Dirigente Servizio Tecnico Patrimonio Cuccari, Dirigente Servizio Partecipazione e Bilancio Consolidato Dentale; Presidente ANEA Scarpellino; Direttore ANEA Macaluso
21/06/2019
12.00
Patto per Napoli
Marco Nonno
Verifica stato dell'arte lavori "Patto per Napoli"
Vice Sindaco Panini; Assessore all'Urbanistica Piscopo; Assessore alle Infrastrutture Calabrese; Servizio Coord. Interventi Infrastrutture Ambiente e Territorio diretti alle attivazioni Patto Napoli Palazzo; Dirigente U.O.A Attuazione delle Politiche di Coesione Avolio
21/06/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Approfondimenti e chiarimenti in merito all'attivazione del progetto extrapulita previsto dal Piano Sociale di Zona
Assessora ai Diritti di Cittadinanza ed alla Coesione Sociale Marmorale
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO