1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 3 giugno

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
03/06/2019
10.00
Giovani
Claudio Cecere
Problematica allaccio Enel e Gas al Centro Giovanile (Casa della Socialità)
Assessora con delega al Patrimonio Clemente; Presidente 5^ Municipalità; Dirigente P.R.M. Ghezzi
04/06/2019
10.00
Giovani
Claudio Cecere
Giugno Giovani
Assessorato ai Giovani
04/06/2019
12.00
Lavoro
Vincenzo Solombrino
Delibera di Giunta comunale n. 608 del 13/12/2018 Regolamento Pubbliche affissioni - Decoro e Mappatura Impianti
Assessore al Bilancio, Pubblicità Panini; Napoli Servizi; Area Sviluppo Socio economico e competività Paolella; Dirigente Servizio Marketing e Pubblicità Bruognolo; Servizio Arredo Urbano Trifiletti
05/06/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Delibera di Giunta Comunale n. 126 del 28/03/2019 parzialmente di proposta al Consiglio (Lavori di somma urgenza a tutela della pubblica incolumità per il ripristino della funzionalità idraulica dei manufatti fognari in prossimità dell'incrocio di via del Cassano con via Antonio Imperatore)

05/06/2019
10.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Stato dei procedimenti per la velocizzazione della definizione delle pratiche di condono edilizio
Assessore ai Beni Comuni e all'Urbanistica Piscopo; Segretario Generale Magnoni; Vice Segretario Generale Responsabile per la Trasparenza D'Oriano; Dirigente del Servizio Antiabusivismo e Condono Edilizio Nurcato; Dirigente del Servizio Controlli Ambientali Trifiletti; Presidente della Commissione Locale per il Paesaggio Castagnaro
06/06/2019
10.00
"Universiadi 2019"
Vincenzo Moretto
Sopralluogo presso lo Stadio S.Pietro a Patierno; Centro Polisportivo Palavesuvio; Stadio Ascarelli, Stadio caduti di Brema, Palazzetto F. Dennerlin
Commissario di Governo Basile; Assessora al Patrimonio Clemente; Assessore allo Sport Borriello; Direttore Generale Auricchio
06/06/2019
10.30
Congiunta Diritto alla Città Cultura
Eleonora De Majo Elena Coccia
Leonardo Bianchi - Quale Futuro?
Assessore al Diritto alla Città Piscopo, Assessore all'Urbanistica della Regione Campania Discepolo; Commissario Straordinario ASL NA 1 Verdoliva; Psichiatria Democratica Lupo: Dott.ssa Marchitiello; Responsabile dell'Osservatorio Sito Unesco Di Napoli
06/06/2019
12.00
Congiunta Welfare Lavoro
Maria Caniglia Vincenzo Solombrino
Modalità di assegnazione di immobili alle vittime di violenza
Assessore Urbanistica della Regione Campania Discepolo; Capo Staff dell'Assessorato Urbanistica della Regione Campania Bozza; Assessora al Lavoro Buonanno; Assessora al Patrimonio Clemente; Assessora ai Diritti di Cittadinanza e alla Coesione Sociale Marmorale; Delegata Pari Opportunità Marino; Dirigente Patrimonio D'Esposito
06/06/2019
12.30
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Dislocazione di bagni chimici sulle spiagge cittadine
Delegata del Mare Villani; Dirigente risorsa mare Sivo
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO