1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 9 dicembre

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
09/12/2019
09.00
Ambiente
Marco Gaudini
Sopralluogo parco Virgiliano
Assessore al Verde Felaco, Dirigente Servizio Verde della Città Bastia
09/12/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Innovazione
Dirigente Servizio Informatico Volpe
09/12/2019
10.00
Universiadi
Vincenzo Moretto
Esame delle possibili richieste alla Regione Campania dell'utilizzo delle economie per ulteriori interventi negli impianti sportivi utilizzati per le Universiadi
Commissario di Governo Basile;; Assessore allo Sport Borriello; Direttore Generale Auricchio; Dirigente servizio Grandi Impianti Sportivi Vaccaro
09/12/2019
11.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Lavori di riqualificazione asse costiero Via Marina. Approfondimenti in merito al cronoprogramma dei lavori e alla realizzazione del cosiddetto totem pubblicitario
Assessora al Patrimonio e ai Lavori pubblici Clemente, Segretario generale Magnoni, Vice segretario generale responsabile per la Trasparenza D'Oriano, Direttore operativo Santoro, RUP Masella, Responsabile Area Viabilità e Trasporto pubblico D'Alessio
10/12/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Consulta dei giovani, aggiornamento e rilancio
Assessora ai Giovani Clemente, Assessora alla Scuola Palmieri
10/12/2019
12.00
Lavoro e Attività produttive
Vincenzo Solombrino
Regolamento comunale sulla comunicazione pubblicitaria nel territorio del Comune di Napoli, del piano generale degli impianti, delle pubbliche affissioni e sull'applicazione del diritto sulle pubbliche affissioni e del canone per l'installazione dei mezzi pubblicitari
Vice Sindaco Panini, Responsabile Area Sviluppo socio economico e competitività Paolella, Responsabile Area Entrate Sabadin, Avvocato generale Ferrari, Dirigente Servizio Gestione canoni e altri tributi Aurino
10/12/2019
13.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Società partecipate comunali, approfondimenti sulle procedure di nomina degli amministratori di ASIA Napoli, Elpis in liquidazione, Mostra d'Oltremare e ABC Napoli
Vice Sindaco Panini, Capo di Gabinetto Auricchio, Vice Capo di Gabinetto Di Micco, Segretario generale Magnoni, Vice segretario generale responsabile per la trasparenza D'Oriano
11/12/2019
09.00
Ambiente
Marco Gaudini
Sopralluogo area mercatale piazza Nolana
Assessora al Commercio Galiero, Municipalità 2, Polizia Locale U.O. San Lorenzo, Direttore operativo ASIA Iodice
11/12/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Laboratorio formativo casa Ponè
Assessorato ai Giovani
11/12/2019
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Incontro con l'associazione Marenostrum Archeoclub d'Italia
associazione Marenostrum Archeoclub d'Italia Santonastasio
12/12/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Iniziative culturali per la rigenerazione della città
Assessora alla Cultura de Majo
12/12/2019
12.00
Lavoro e Attività produttive
Vincenzo Solombrino
Problematica APU, confronto tra gli enti locali
Assessora al Lavoro Regione Campania Palmeri, Dirigente generale Istruzione e formazione Regione Campania D'Urso, Capo di Gabinetto Città Metropolitana Rinaldi, Direttore generale Città Metropolitana Cozzolino, Assessore al Personale Comune Panini, Assessora al Lavoro Comune Buonanno, Dirigente Partecipate comunali Dentale, Responsabile Area Risorse umane Olivieri
12/12/2019
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Incontro con l'assessore alla Qualità della Vita
Assessore alla Qualità della Vita Felaco
13/12/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Giocattolo sospeso
Assessora ai Giovani Clemente
13/12/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Situazione di criticità del muro perimetrale Parco Amendola viale Colli Aminei
Assessora al Patrimonio Clemente, Presidente Municipalità 3, Dirigente Servizio Verde della Città Bastia, Napoli Servizi
13/12/2019
11.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Esecuzione del contratto di servizio ABC, Particolari approfondimenti sull'attività relativa allo smaltimento delle acque e fognature e sulla manutenzione delle fontane pubbliche
Assessore all'Ambiente Del Giudice, Segretario generale Magnoni, vice Segretario generale responsabile per la trasparenza D'Oriano, Dirigente Servizio Ciclo integrato delle acque Iervolino, Dirigente Servizio Arredo urbano Trifiletti, Direttore ABC Pennarola, Commissario straordinario ABC D'Angelo
13/12/2019
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Gestione senza fissa dimora
Assessora alle Politiche sociali Buonanno
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO