1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 14 ottobre

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
14/10/2019
09.00
Patrimonio
Carmine Sgambati
Delibera 429 di variazione del bilancio di previsione 2019-2021 annualità 2019, 2020 e 2021 per la ridefinizione di stanziamenti di spesa a copertura del nuovo contratto dal 1 ottobre 2019 con Napoli Servizi-Approvazione della Giunta comunale coi poteri del Consiglio comunale

14/10/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
L'Unesco, il riconoscimento della città di Napoli come patrimonio dell'umanità e i pericoli della black list
Assessore ai Beni Comuni Piscopo, Osservatorio Unesco di Napoli
14/10/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Protezione civile: attività relative al piano di emergenza e alle previste prove evacuazione per il rischio sismico nei Campi Flegrei.
Assessora alla Sicurezza urbana Alessandra Clemente; Comandante della Polizia Locale Ciro Esposito
14/10/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Confronto e aggiornamento sui campi Rom
Assessora ai Diritti di cittadinanza e alla Coesione sociale Marmorale
14/10/2019
12.00
Attività Produttive
Vincenzo Solombrino
Delibera di Proposta al Consiglio 345 del 24 luglio 2019 sui posteggi del mercato di via Nerva
Assessora alle Attività produttive Panini, Dirigente servizio Programmazione mercatale Rossi
15/10/2019
09.00
Universiadi
Vincenzo Moretto
Sopralluogo commissione allo stadio Ascarelli e allo stadio S. Pietro a Patierno
Commissario ARU Basile, Assessora al Patrimonio Clemente, Assessore allo Sport Borriello, Direttore generale Auricchio, Dirigente servizio Grandi Impianti sportivi Vaccaro
15/10/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
"Definizione - Evoluzione". Proposta di legge popolare in relazione alla commissione Rodotà sui beni comuni
Luigi De Giacomo; prof. Alberto Lucarelli
15/10/2019
12.00
Politiche urbane
Eleonora de Majo
Presentazione dello stato di avanzamento dei lavori sul preliminare di Piano Urbanistico
Assessore alle Politiche Urbane Carmine Piscopo, Dirigente del servizio Pianificazione Urbanistica generale Ceudech
16/10/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Riduzione orari delle biblioteche e disagi per i giovani.
Assessore alla Trasparenza ed efficienza della macchina amministrativa Enrico Panini; assessore alla Cultura Nino Daniele; responsabile Area Personale Carmen Olivieri; dirigente servizio Giovani e Pari Opportunità Giuseppe Imperatore
16/10/2019
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Verifica programma orti urbani
Assessora all'agricoltura urbana Alessandra Clemente; assessora all'Istruzione Annamaria Palmieri; Cordiretti; Confagricoltura; Ordine degli Agronomi
16/10/2019
12.00
congiunta Scuola e Welfare
Luigi Felaco Maria Caniglia
Aggiornamento sull'assistenza scolastica
Assessora all'Istruzione Palmkieri, Assessora al Welfare Gaeta, Napoli Servizi
17/10/2019
10.00
Universiadi
Vincenzo Moretto
Sopralluogo commissione allo stadio Collana, al centro sportivo Virgiliano e al centro polifunzionale Soccavo
Commissario ARU Basile, Assessora al Patrimonio Clemente, Assessore allo Sport Borriello, Direttore generale Auricchio, Dirigente servizio Grandi Impianti sportivi Vaccaro
17/10/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Scrittori napoletani dall'Ottocento ad oggi

17/10/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Confronto sulle misure di contrasto agli illeciti reiterati da inserire nel nuovo regolamento di Polizia Locale
Assessore alle Attività Produttive Enrico Panini; dirigente della Polizia Amministraztiva Valeria Paolella
17/10/2019
10.30
congiunta Attività Produttive e Trasparenza
Vincenzo Solombrino Domenico Palmieri
Regolamentazione delle occupazioni di suolo pubblico per le attività di ristorazione all'aperto nel centro storico di Napoli sito Unesco
Vice Sindaco Panini, Segretario generale Magnoni, Vice segretario generale responsabile per la trasparenza D'Riano, Dirigente servizio SUAP Paolella, Rappresentante Comune di Napoli al tavolo tecnico Ongeri, Presidente Camera di commercio, Direttore Soprintendenza Archeologia e belle arti e delegati Università Federico II e Soprintendenza al tavolo tecnico
17/10/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Progetto "Educazione alla salute"

17/10/2019
12.00
Bilancio
Manuela Mirra
Relazione sulle attività di ABC
Assessore al Bilancio Enrico Panini; Commissario ABC Sergio D'Angelo
18/10/2019
10.00
Ambiente e Giovani
Marco Gaudini e Laura Bismuto
Proposte per il nuovo regolamento di Polizia Urbana
Comandante della Polizia Locale Ciro Esposito; responsabile della Unità Operativa Tutela Ambientale Enrico Del Gaudio; Amministratore Unico di Asia Iacotucci; Direttore di Asia Mascolo
18/10/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Il ruolo delle donne nei cambiamenti climatici
Rossana Ciambelli, associazione Luna Rossa
18/10/2019
10.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Mancato riscontro alle richieste di informazioni della consigliera Roberta Giova inerenti la spesa sociale reale per l'anno 2018 con dettaglio in riferimento ai servizi per gli anziani. Mancata attivazione del servizio di assistenza ai disabili
Assessora al Welfare Gaeta, Assessora alla Trasparenza Buonanno, Capo area Welfare Trupiano, Dirigente servizio Programmazione sociale Sampogna, Segretario generale Magnoni, Direttore generale Auricchio






 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO