Data |
Luogo |
Orario |
Artista |
---|---|---|---|
Visite il martedì, giovedì e sabato - Lunedì, mercoledì e venerdì visite di gruppi |
Archivio Sonoro della Canzone Napoletana |
Dalle ore 10.30 alle 13.30 e dalle ore 15.30 alle 18.30 - Prenotazione allo 0817251312 |
L'Archivio Sonoro della Canzone Napoletana è una iniziativa di Radio-Rai in collaborazione con la Regione Campania, la Provincia di Napoli e il Comune di Napoli |
1 |
Teatro Diana |
17.30 |
Stagione Concertistica 2006/2007 - "Diciassette&Trenta Classica" - Enrico Bronzi (violoncello) - Musiche di Bach, Hidemit, Sollima |
1 |
La Feltrinelli - Via Santa Caterina a Chiaia, 23 |
18 |
J-Ax - presenta il suo album da solista "Di sana pianta" |
1 |
Auditorium di Castel Sant'Elmo |
21 |
Cappella della Pietà dei Turchini - Antonio Florio (Direttore) - Le origini della Sinfonia - Musiche di Scarlatti, Sammartini, Bach, Mendelssohn - A cura dell'Associazione Alessandro Scarlatti |
1 |
Titticì |
21 |
Nell'ambito della Rassegna "Jazz Friends Jam": Gianluca Petrella |
1 |
Duel Beat |
21.30 |
Daniele Sepe in concerto |
1 |
Around Midnight |
22 |
MoonBeams trio - Francesco Marziani (piano), Giuseppe D'Alessandro (batteria), Corrado Cirillo (basso) |
2 |
Velvet |
"Bustin Loose Rec" |
|
2 |
Teatro di San Carlo |
20.30 |
Stagione di Concerti 2006/2007 - Orchestra del Teatro di San Carlo - Jerzy Semkow (Direttore) - Musiche di Gustav Mahler |
2 |
Around Midnight |
21.30 |
Francesco Nastro trio jazz - Francesco Nastro (piano), Antonio Napolitano (basso), Raffaele Natale (batteria) |
2 |
Karibù Jazz Club |
22 |
Mimmo Langella Trio |
2 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
True Blues |
2 |
Napul'@ |
23 |
"Intercettazioni Sonore" - Andrea Lucisano presenta: "Le Luci" |
2 |
Hollywood |
23.30 |
Lee Van Dowsky |
3 |
Teatro di San Carlo |
18 |
Stagione di Concerti 2006/2007 - Orchestra del Teatro di San Carlo - Jerzy Semkow (Direttore) - Musiche di Gustav Mahler |
3 |
Around Midnight |
21.30 |
Marco Zurzolo band - Marco Zurzolo (sax), Davide Castagliola (basso), Alberto D'Anna (batteria), Enzo Danise (piano) |
3 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
The Caldonians blues band |
3 |
La Feltrinelli - Via Santa Caterina a Chiaia, 23 |
17 |
Incontro con Mario Biondi - Interviene Alfredo D'Agnese |
3 |
Karibù Jazz Club |
22 |
Giulio Martino Quartet |
3 |
Madras Lounge |
21.30 |
Musica live anni '70 e anni '80: "Band Hit" Per inforamzioni e prenotazioni: 3393475755/3475396590 |
3 |
Velvet |
Filippo Nardi |
|
3 - 4 |
May Day News |
Andrea Avena - Francesco Forni - Luca Mennella Carlo Actis Dato (Canale 8, tutti i giorni - Denaro Tv, Sky 878: il sabato alle ore 14.30 e, in replica. La domenica alle ore 19) |
|
4 |
Centro di Musica Antica Pietà de' Turchini |
18.30 |
"Comunicazione errata" -Musica fuori schema a cura di Luca Signorini (1° incontro) |
4 |
Napul'@ |
22 |
Fasi finali Rock-Competition Crazy Twine Contest: "Hank" e "Verbaud" |
4 |
Around Midnight |
21.30 |
Aldo Farias trio: Aldo Farias (chitarra), Angelo Farias (basso), Alberto D'Anna (batteria) - Special guest Daniele Scannapieco (sax) - Sono previsti due set: ore 21.30 e alle 23.30 |
5 |
Teatro Palapartenope |
21 |
Tiziano Ferro in concerto |
6 |
La Feltrinelli - Via Santa Caterina a Chiaia, 23 |
18 |
"Soirée Digiacomiana" - Presentazione del CD "Era di Maggio. Anamnesi digiacomiana" (Suonidelsud-Raitrade) del Maestro Roberto De Simone Intervengono Roberto De Simone - Antonella Morea - Renato Piemontese |
6 |
Castel Nuovo - Sala della Loggia |
17.45 |
Nell'ambito della Rassegna "Incontri al Castello" - "Suonare una immagine" di e con Bruno Persico (pianoforte) |
7 |
Velvet |
Selezione regionale "Arezzo Wave" con "Out of Range - A New Damage - Lorenzo Goccia & The Clouds" |
|
7 |
Istituto Cervantes (Auditorium) |
18 |
Ciclo di Concerti: "Musica en la tarde" (Direttore Artistico Pedro Oltra) - Carlo Ambrosio, liuto - chitarra |
8 |
Auditorium di Castel Sant'Elmo |
21 |
Wiener Kammerensemble - Musiche di Mozart, Strauss, Haydn, Strauss jr. - A cura dell'Associazione Alessandro Scarlatti |
8 |
Titticì |
21 |
Nell'ambito della Rassegna "Jazz Friends Jam":Valerio Virzo Jazz Quartett |
8 - 9 - 10 |
Teatro Sannazaro |
Ore 21 - Domenica ore 18 |
Valentina Stella in concerto |
9 |
Marabù Club |
21.30 |
Danilo Rea (pianoforte) - Roberto Gatto (batteria) - Progetto-live "Improvvisi" |
9 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
Frank Tellina Show |
9 |
Karibù Jazz Club |
22 |
Alessandro Castiglione Trio |
9 |
Velvet |
"JD + Audio Al" (Casbah Records) |
|
9 |
Napul'@ |
23 |
"Intercettazioni Sonore" - "Gatti distratti da una luce negli occhi" |
Dal 9 al 18 |
Teatro Augusteo |
Ore 21 - mercoledi e domenica ore 18 |
Massimo Ranieri in concerto: "Canto perché non so nuotare...da quarant'anni" |
10 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
Tributo Pearl Jam unplugged |
10 |
Velvet |
Antonio Grassia - Genny G. |
|
10 |
Karibù Jazz Club |
22 |
Midnight Blue Quartet |
11 |
Centro di Musica Antica Pietà de' Turchini |
18.30 |
"Il gioco e la follia" - Cappella della Pietà de' Turchini - direzione Antonio Florio |
11 |
Teatro Garibaldi (Santa Maria Capua Vetere) |
21 |
Nell'ambito della Rassegna "MusicaoltrelaMusica": Trioconcerto - Giovanna Famulari (voce), Massimo De Lorenzi (chitarra) - A cura della "Nuova Orchestra Scarlatti" |
12 |
La Feltrinelli - Via Santa Caterina a Chiaia, 23 |
18 |
"Marina Rei dal vivo" - Presentazione del CD "Al di là di questi anni" (On the Road Music Factory) di Marina Rei |
12 |
Teatro Diana |
17.30 |
Stagione Concertistica 2006/2007 - "Diciassette&Trenta Classica" - "Novecento tra classico e popolare" - Michela Sburlati (soprano), Marco Scolastra (pianoforte) - Musiche di Ravel, Turina, Weill, Gershwin |
12 |
Teatro Mediterraneo |
20 |
"Orchestra I Solisti di Napoli" - Susanna Pescetti (Direttore), Grace Park (violino) - Musiche di Mendelssohn - A cura dell'Associazione "Napoli capitale europea della musica" |
12 |
Teatro Acacia |
21 |
Niccolò Fabi in Concerto |
13 |
Castel Nuovo - Sala della Loggia |
17.45 |
Nell'ambito della Rassegna "Incontri al Castello" - "Glenn Gould il Comunicatore" - Concerto conferenza su Glenn Gould - Presentazione del libro "Glenn Gould: a quattro mani con il microfono" di Christian Deliso - Intervengono: prof. Colangelo, prof. Tortora, Orchestra Partenope con Canio Fidanza (pianoforte) e Christian Deliso (direttore) |
14 |
Teatro Palapartenope |
21 |
Gianluca Capozzi in concerto |
14 |
Teatro di San Carlo |
20.30 |
Stagione 2006/2007 Opera e Balletto - "Onegin" di Pëtr Il'ič Cajkovskij - Compagnia di balletto e Orchestra del Teatro di San Carlo - Nicolae Moldoveanum (direttore) - John Cranko (coreografia) - Pier Luigi Sammaritani (scene) - Pier Luigi Sammaritani e Roberta Guidi di Bagno (costumi) |
14 |
Velvet |
"S.O.S. Alfa Gang" |
|
14 |
Around Midnight |
22 |
Empty Jazz Trio - Mariella Pandolfi (piano) - Massimo Mercogliano (basso) - Paolo Nardi (batteria) |
14 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
San Valentino "in love" music live |
15 |
Around Midnight |
22 |
"Moon Beams Trio" - Francesco Marziani - Giuseppe D'Alessandro - Corrado Cirillo |
15 |
La Feltrinelli - Via Santa Caterina a Chiaia, 23 |
18 |
"Omaggio a Ugo Calise" - Presentazione del CD "Ugo!Stefano Russo canta e interpreta Calise" - Intervengono Stefano Russo, Mimmo Carratelli, Stefano De Stefano, Pietro Gargano - Coordina: Lello Savonardo |
15 |
Teatro di San Carlo |
18 |
Stagione 2006/2007 Opera e Balletto - "Onegin" di Pëtr Il'ič Cajkovskij - Compagnia di balletto e Orchestra del Teatro di San Carlo - Nicolae Moldoveanum (direttore) - John Cranko (coreografia) - Pier Luigi Sammaritani (scene) - Pier Luigi Sammaritani e Roberta Guidi di Bagno (costumi) |
15 |
Titticì |
21 |
Nell'ambito della Rassegna "Jazz Friends Jam":Franco Coppola |
16 |
Around Midnight |
21.30 |
Danilo Festinese Trio - Special guest Joe Amoruso |
16 |
Teatro di San Carlo |
18 |
Stagione 2006/2007 Opera e Balletto - "Onegin" di Pëtr Il'ič Cajkovskij - Compagnia di balletto e Orchestra del Teatro di San Carlo - Nicolae Moldoveanum (direttore) - John Cranko (coreografia) - Pier Luigi Sammaritani (scene) - Pier Luigi Sammaritani e Roberta Guidi di Bagno (costumi) |
16 |
Karibù Jazz Club |
22 |
Claudio Cardito Quartet |
16 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
Band dalle scarpe sciolte - Cream |
16 |
Velvet |
Carola Pisaturo - Fabio Della Torre |
|
16 |
Electrocasbah |
"The Teacher and The Pupil" |
|
16 |
Napul'@ |
23 |
"Intercettazioni sonore" - "Bludinvidia" + "Foja" |
17 |
Teatro di San Carlo |
20.30 |
Stagione 2006/2007 Opera e Balletto - "Onegin" di Pëtr Il'ič Cajkovskij - Compagnia di balletto e Orchestra del Teatro di San Carlo - Nicolae Moldoveanum (direttore) - John Cranko (coreografia) - Pier Luigi Sammaritani (scene) - Pier Luigi Sammaritani e Roberta Guidi di Bagno (costumi) |
17 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
Radio Live |
17 |
Velvet |
Carlo Carita |
|
17 |
Around Midnight |
21.30 - 23.30 |
Marco Zurzolo band - Marco Zurzolo (sax), Davide Costagliola (basso), Alberto D'Anna (batteria), Enzo Danise (piano) -(Serata da prenotare allo 0817423781, 0815582834, 3337005230, 3477049777) |
17 |
Karibù Jazz Club |
22 |
Giulio Martino Quartet |
18 |
Teatro di San Carlo |
17 |
Stagione 2006/2007 Opera e Balletto - "Onegin" di Pëtr Il'ič Cajkovskij - Compagnia di balletto e Orchestra del Teatro di San Carlo - Nicolae Moldoveanum (direttore) - John Cranko (coreografia) - Pier Luigi Sammaritani (scene) - Pier Luigi Sammaritani e Roberta Guidi di Bagno (costumi) |
18 |
Centro di Musica Antica Pietà de' Turchini |
18.30 |
"Ronde d'amour" - Maria Collina (soprano) - Emanuela Grimaccia (pianoforte) |
18 |
Complesso Monumentale di San Lorenzo Maggiore - Sala Sisto V |
18 |
Nuova Orchestra Scarlatti - "Festival Barocco e..." -"Barocco e..." - Musiche di Vinci, Vivaldi, Boccherini - Per informazioni: 081410175, 3288214198, www.nuovaorchestrascarlatti.it, info@nuovaorchestrascarlatti.it |
18 |
Around Midnight |
21.30 - 23.30 |
Evento Jazz con Paolo Recchia, Francesco Nastro, Aldo Vigorito, Claudio Romano (Serata da prenotare allo 0817423781, 0815582834, 3337005230, 3477049777) |
20 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
Blues Brothers Carnival con i Groove Out |
20 |
Around Midnight |
22 |
Empty Jazz Trio - Mariella Pandolfi (piano) - Massimo Mercogliano (basso) - Paolo Nardi (batteria) |
21 |
Istituto Cervantes (Auditorium) |
18 |
Ciclo di Concerti: "Musica en la tarde" (Direttore Artistico Pedro Oltra) - Vadim Brodsky (violino) - Laura Pietrocini (pianoforte) |
22 |
Auditorium di Castel Sant'Elmo |
21 |
Nextime Ensemble - Elio (Voce), Danilo Grassi (Direttore) - Musiche di Brecht-Weill, Gruber - A cura dell'Associazione Alessandro Scarlatti |
22 |
Titticì |
21 |
Nell'ambito della Rassegna "Jazz Friends Jam":Paolo Innarella |
22 |
Conservatorio San Pietro a Majella - Sala Scarlatti |
20.30 |
"Adm Ensemble" - Musiche di Ives, Rastelli, Ricci, Rihm, Wyner, Yun |
22 |
Penguin Café |
21 |
Carlo Lomanto e Vincenzo Danise |
22 |
Duel Beat |
22 |
Daniele Sepe con la Freak Orchestra dei Musicisti Associati |
23 |
Marabù Club |
"Jazz al Vomero" - Tour di Jeremy Pelt |
|
23 |
Karibù Jazz Club |
22 |
Open Circle Trio |
23 |
Centro d'Arte e Cultura "Il Ramo d'Oro" |
19 |
Incontro con Enzo Nini |
23 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
Badge Rock - Blues Band |
23 |
Velvet |
Davide Squillace - Meets Tadeo |
|
23 |
Napul'@ |
23 |
"Intercettazioni sonore" - "4MX", presentazione del nuovo CD: "Sunrise Celebration" |
23 |
Il Circolo del Gastronauta |
22 |
Oscar Montalbano e Simona De Felice |
23 |
Marabù Club |
21.30 |
Jeremy Pelt |
23 |
Conservatorio San Pietro a Majella - Sala Scarlatti |
18 |
"Ensemble Dissonanzen" - Musiche di Altieri, Clementi, Donatoni, Galdi, Marrone, Renna, Sciarrino |
23 |
Conservatorio San Pietro a Majella - Sala Martucci |
20.30 |
Serata di Musica Elettronica - A cura della scuola di musica elettronica del Conservatorio di Napoli - Musiche e installazioni di Scipio, Formisano, Lupone, Maderna, Nono, Renne, Sani, Scamarcio, Scelsi, Turaccio |
23 |
Auditorium Bernstein |
18 |
Andrea Percopo |
23 |
Madras Lounge |
22 |
"Pennelli di Vermeer" - "Slivovitz" |
24 |
Karibù Jazz Club |
22 |
Mimmo Langella Funky-Jazz Quartet |
24 |
Velvet |
Pako S |
|
24 |
Conservatorio San Pietro a Majella - Sala Martucci |
18 |
Installazione audio-video "5 X 4 (Commento sonoro napoletano)" di Massimo Scamarcio - Presentazione del cd "Paysages Historiques", musiche di Agostino Di Scipio |
24 - 25 |
May Day News |
21.30 |
Dino Massa - Christian Deliso - Valerio Virzo Jazz Quartet |
24 |
Conservatorio San Pietro a Majella - Sala Scarlatti |
20.30 |
"Xenia Ensemble" - Musiche di Ali -Zadeh, Kancheli, Komitas/Aslamazian, Munsuryan, Part |
24 |
O'Sullivan's Irish pub |
22 |
Tributo ai Queen |
25 |
Complesso Monumentale di San Lorenzo Maggiore - Sala Sisto V |
18 |
Nuova Orchestra Scarlatti - "Festival Barocco e..." - "Civiltà strumentale" - Musiche di Falconieri, Stradella, Scarlatti, Bach, Hasse, Salieri - Per informazioni: 081410175- 3288214198- www.nuovaorchestrascarlatti.it - info@nuovaorchestrascarlatti.it |
25 |
Centro di Musica Antica Pietà de' Turchini |
18.30 |
"Comunicazione errata" - musica fuori schema - a cura di Luca Signorini (2° incontro) |
26 |
Teatro Diana |
17.30 |
Stagione Concertistica 2006/2007 - "Diciassette&Trenta Classica" -Duo Pianistico - Giuseppe Fausto Modugno e Donatella Pieri - Musiche di Beethoven, Mozart, Debussy, Ravel |
26 |
Teatro Mediterraneo |
20 |
"Orchestra I Solisti di Napoli" -"Suoni e rumori" - Musiche di Carlo D'Angiò - Gennaro Cappabianca (Direttore) - A cura dell'Associazione "Napoli capitale europea della musica" |
26 |
Teatro Galleria Toledo |
21.30 |
"Lendormin + Helena Velena" - Concerto di Helena Velena Helena Velena (voci e parole), Cristiano Luciani (batteria-percussioni-biglie), Marco Maurizi (chitarra), Renato Cianfrini (sax tenore/soprano-clarinetto basso) |
27 |
Castel Nuovo - Sala della Loggia |
17.45 |
Nell'ambito della Rassegna "Incontri al Castello" - "Danze Argentine" - Musiche di Alberto Evaristo Ginastera - Alessandra Bossa (pianoforte), Giuseppe D'Alessandro (batteria) |
28 |
Velvet |
Selezione regionale "Arezzo Wave" con "Nunu - Ashram - Ame" |
|
28 |
Teatro Galleria Toledo |
21.30 |
Qui e Oltre:"ObSessions" - Marco Cappelli - A Spirale |
28 |
Around Midnight |
22 |
Duo Guitar con Aldo Farias e Antonio Onorato |
28 |
Otto Jazz Club |
21 |
"Dip-Dip" - Concerto allievi Dipartimento Didattico (dip.did@virgilio.it) |