1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 1 luglio

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
01/07/2019
10.00
Infrastrutture/Mobilità
Gaetano Simeone
Piano traffico Universiadi: Emergenza traffico e ricadute ambientali in città
Assessora ai Giovani e al Patrimonio Clemente; Assessore all'Ambiente Del Giudice; Assessore alle Infrastrutture Calabrese; Direttore Area Infrastrutture Riccio; Comandante Polizia Municipale Esposito; Direttore Area Viabilità e Trasporto Pubblico D'Alessio
01/07/2019
12.00
Lavoro
Vincenzo Solombrino
"Problematica sgombero alloggi ERP (Edilizia Residenziale Pubblica")
Assessora al Diritto all'Abitare Buonanno; Assessora al Patrimonio Clemente; Responsabile Area Patrimonio D'Esposito; Servizio Politiche per la casa Ghezzi
02/07/2019
12.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
PRU Centro Commerciale La Birreria di Miano, piano autorizzazioni commerciali e impiego fondi Jessica
Assessora al Lavoro Buonanno; Segretario Generale Magnoni; Vice Segretario Generale Responsabile per la Trasparenza D'Oriano; Dirigente del Servizio Sportello Unico Edilizia Ceudech; Dirigente del S.U.A.P. Paolella; RUP c/o Servizio Piano Strategico della Mobilità e PUMS D'Angelo; Servizio Piano Strategico della Mobilità e PUMS Leone.
03/07/2019
10.30
Congiunta Diritto alla Città Mobilità
Eleonora De Majo Gaetano Simeone
Approfondimento sull'imminente approvazione del contratto di sviluppo tra Comune, Regione e Governo
Assessore al Dirittto alla Città Piscopo; Assessore alle Infrastrutture Calabrese; Prof. di composizione architettonica e urbana Fedetico II Miano; Direttore del Museo di Capodimonte Bellenger; Fondazione S.Gennaro Romano; Presidente Osservatorio Turismo Federico II Corbisiero; Direttore Generale Auricchio; Dirigente attuazione delle politiche e coesione Avolio; Dirigente del Servizio Pianificazione Urbanistica esecutiva Santoro; Dirigente del Servizio Pianificazione urbanistica generale Ceudec; Presidente della III Municipalità Poggiani
03/07/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Aggiornamento REI (Reddito di Inclusione) con la presenza del Dirigente Servizio Programmazione Sociale dott. Renato Sampogna
Dirigente Servizio Programmazione Sociale Sampogna
03/07/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Audizione FAR.Art progetto "Napoli Metro per Metro"
 
03/07/2019
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Città sotto scacco dell'illegalità
 
04/07/2019
10.00
Ambiente
Marco gaudini
Area limitrofa al Parco Costantino, rimozione e smaltimento dei rifiuti; Stato di attuazione del PRU di Soccavo
Assessore all'Ambiente Del Giudice; Responsabile dell'Area Patrimonio D'Esposito; Responsabile del Servizio Tecnico Patrimonio Cuccari; Responsabile dell'Area Ambiente Contino; Responsabile del Servizio Controlli Ambientali Trifiletti; Dirigente del Servizio Edilizia Pubblica Cerotto; Presidente della IX^ Municipalità Giannalavigna; U.O.T. Tutela Ambientale Del Gaudio; I.A.C.P. della provincia di Napoli Poeta
04/07/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Aggiornamento Concorso di idee Percorso Casa-Scuola
Assessorato alla Scuola; Assessorato ai Trasporti
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO