1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 18 febbraio 2019

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
18/02/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Teatri di periferia dimenticati
Assessore alla Cultura e al Turismo Daniele; Assessore ai Beni Comuni Piscopo; Assessora ai Giovani ed al Patrimonio Clemente
18/02/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Parcheggi contrassegni H - Continuo riunione del giorno 6 febbbraio u.s.; Approfondimenti in merito al progetto percorsi laboratoriali "Fork peopln to changn"
Assessora al Patrimonio Clemente; Dirigente del Servizio Mobilità Sostenibile D'Alessio; Comandante Polizia Municipale Esposito
18/02/2019
15.00
Congiunta Diritto alla Città Scuola
Eleonora De Majo Luigi Felaco
Sopralluogo cantiere della facoltà di Scienze Infermieristiche di Scampia
Responsabile del Progetto dell'Università di Scampia Trombetti; Dirigente Responsabile dei lavori Dip. Regione Campania Mastracchio; Dirigente del Servizio Edilizia Residenziale Pubblica Cerotto; Dirigente U.O.A. Attuazione delle Politiche di coesione Avolio; Responsablie R.U.P. Esposito
19/02/2019
10.00
Giovani
Claudio Cecere
Confronto sulla Trasparenza Amministrativa
Assessora alla Trasparenza Buonanno
19/02/2019
10.00
Infrastrutture
Gaetano Simeone
Aggiornamenti sull'andamento del piano Concordatario ANM: prosieguo dei lavori della riunione del 07/02/2019
Assessore al Bilancio Panini; Assessore alle Infrastrutture e la trasporto Calabrese; Dirigente Partecipazioni Dentale; Amministratore ANM Pascale
19/02/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Confronto con Assessora Gaeta sulla Bozza di Delibera e Regolamento definitivo sul canile di via Janfolla
Assessora al Welfare Gaeta
20/02/2019
10.00
Giovani
Claudio Cecere
Polizia Municipale e quota 100
Assessora ai Giovani Clemente; Comandante VV.UU. Esposito; Coordinatore Dipartimento Risorse Umane Olivieri
20/02/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Zona di degrado in Via Lombardia a Miano
Dirigente del Servizio Verde della Città Bastia; Dirigente del Servizio Igiene della Città Sivo; Presidente della 7^ Municipalità Moschetti; S.A.T. della 7^ Municipalità
20/02/2019
12.00
Lavoro
Vincenzo Solombrino
Proposta di modifica del Regolamento Sale da Gioco con delibera consiliare n. 74 del 21/12/2015
Assessore alle Attività Produttive Panini; Segretario Generale Magnoni; Dirigente del Servizio Autonomo Avvocatura Andreottola; Dirigente del Servizio SUAP Blasio; Comandante Pokizia Municipale Esposito
20/02/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Problematica Scuola Marino - Santa Rosa - Municipalità 6
Assessora alla Scuola Palmieri; Presidente 6^ Mìunicipalità ; Dirigente SAT 6^ Municipalità
21/02/2019
10.00
Giovani
Claudio Cecere
Toponomastica
Assessorato ai Giovani
21/02/2019
10.00
Infrastrutture
Gaetano Simeone
Stato attuale e futura evoluzione delle micro Ztl del Vomero
Assessora alla Viabilità Clemente; Assessore alle Infrastrutture e al trasporto Calabrese; Comandante Polizia Municipale Esposito; Dirigente Servizio Trasporto Pubblico D'Alessio; Presidente V^ Municipalità De Luca; Dirigente SAT V^ Municipalità Ghezzi
21/02/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Museo Civico di Castel Nuovo
Assessore alla Cultura e al Turismo Daniele; Direttore della Direzione Centrale Cultura Pacifico; Dirigente del Patrimonio Artistico e Beni Culturali Pascapè
21/02/2019
10.30
Congiunta Sport/Patrimonio Diritto alla Città
Carmine Sgambati Eleonora De Majo
Approfondimento sullo stato del Rione cosiddetto 25/80 di Chiaiano
Assessora al Patrimonio Clemente; Assessore all'Urbanistica Piscopo; Assessora alle Politiche per la Casa Buonanno; Assessore Regionale all'Urbanistica Discepolo; Regione Campania Dipartimento Politiche Territoriali Vizzino; Dirigente del Servizio Edilizia Residenziale Cerotto; Direzione Centrale Patrimonio Aprea; Dirigente P.R.M. Patrimonio Cuccari; Dirigente Servizio Patrimonio D'Esposito
21/02/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Confronto in merito alla vicenda ex Eremo dei Cappuccini sito nel Real Bosco di Capodimonte
Assessora al Welfare Gaeta; Assessora al Patrimonio Clemente; Direttore del Real Bosco di Capodimonte Bellenger
21/02/2019
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Valutazione Urbanistica aree individuate per Agricoltura Urbana
Assessora Clemente; Napoli Servizi S.P.A. Servizio Patrimonio Gagliardi
22/02/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Presa visione della delibera di G.C. n. 600 del 7/12/2018 (Schema di Convenzione tra Regione Campania e Comune di Napoli per l' "Ampliamento e messa in sicurezza degli itinerari ciclo-pedonali all'interno della ZTL Centro Antico")
 
22/02/2019
11.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Approfondimenti su bandi e Piscine ex legge 219/81
Assessore allo Sport Borriello; Presidente Coni Campania Roncelli; Presidente FIN Trapanese; Segretario Generale Magnoni; Vice Segretario Generale Responsabile per la Trasparenza D'Oriano; Servizio Grandi Impianti Sportivi Vaccaro
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO