1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 4 novembre

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
04/11/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
La decisione della Consulta sul carcere ostativo:pro e contro
 
04/11/2019
12.00
Bilancio
Manuela Mirra
Relazioe sulle attività di ABC
Assessore al Bilancio Panini; Servizio partecipazioni Dentale; Commissario ABC D'Angelo
04/11/2019
12.00
Qualità della vita
Francesco Vernetti
Verifica calendarizzazione della pulizia nelle aree di sosta delle persone SFD e rimodulazione degli orari di intervento
Assessora ai diritti alla cittadinanza Marmorale; ASIA Napoli; U.O.T.E.S.M. della Polizia Locale; Napoli Servizi;
04/11/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Problematiche plesso Cavour
 
04/11/2019
12.00
Lavoro
Vincenzo Solombrino
Delibera 429 del 30/9/2019 (variazione del bilancio di previsione 2019/2021 per ridefinizione stanziamenti di spesa a copertura nuovo contratto dal 1/10/2019 con Napoli Servizi)
 
04/11/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Parere del collegio dei Revisori alla delibera 458 (lascito testamentario)
 
05/11/2019
12.00
Bilancio
Manuela Mirra
Attività e bilancio Napoli Servizi
Assessore al Bilancio Panini; Servizio partecipazioni Dentale; Amministratore Unico Napoli Servizi Palma
05/11/2019
12.00
Qualità della vita
Francesco Vernetti
Linee guida e vademecum comportamentale per una corretta raccolta differenziata - strutture ricettive B&B e attività commerciali di somministrazione
Sindaco; Assessore all'Ambiente Del Giudice; ASIA Napoli; Confcommercio; Confesercenti; ABBAC
05/11/2019
12.00
Politiche urbane
Eleonora de Majo
Delibera 411 del 20.9.2019 (restauro e risanamento conservativo dell'ex Convento Gesù alle Monache di Via Settembrini)
Assessore alle Politiche Urbane Piscopo; dirigente servizio Pianificazione Urbanistica Attuativa Santoro
05/11/2019
10.30
Scuola
Luigi Felaco
Refezione scolastica: cambio menu, tempistica nuovo appalto, problematica ritiro umido
Assessora all'istruzione Palmieri
06/11/2019
12.00
Lavoro
Vincenzo Solombrino
Progetti di Lavoro Socialmente Utile da affidare alla società coooperativa ex lege 452/87 "25 Giugno"
Assessora al Lavoro Buonanno; dirigente servizio Sostegno all'occupazione Paola Sparano
06/11/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Scuola Musto Fedro; Protocollo di intesa tra Università Parthenope, Comune di Napoli e scuola Gigante Neghelli
Assessora all'istruzione Palmieri; dirigente servizio Progettazione Realizzazione Manutenzione Ghezzi
07/11/2019
10.00
Patrimonio
Carmine Sgambati
Aggiornamento situazione dismissione Patriminio immobiliare e acconti versati dai cittadini per acquisto immobili
Assessora al Patrimonio Clemente
07/11/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Iscrizione della Città Metropolitana di Napoli all'associazione Beni comuni - Patrimonio mondiale Unesco
 
07/11/2019
10.00
Mobilità
Nino Simeone
Lavori di realizzazione delle infrastrutture del filobus al viale Colli Aminei
Assessore alle Infrastrutture Calabrese; Comandante Polizia Locale Esposito, Amministratore Unico ANM Pascale
07/11/2019
12.00
Bilancio
Manuela Mirra
Attività e bilancio Napoli Servizi
Assessore al Bilancio Panini, dirigente servizio Partecipazioni Dentale, amministratore Unico Napoli Servizi Palma
07/11/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Aggiornamento percorso sicuro casa-scuola
 
07/11/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Problematica rilascio contrassegno H
Assessora al Welfare Gaeta, direttore generale Napoli Servizi Turiello
07/11/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Writers a Bagnoli
 
08/11/2019
10.00
Patrimonio e Cimiteri
Carmine Sgambati
Appalto seppellitori e mancanza delle spettanze ai lavoratori
Assessore Cimiteri Panini
08/11/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Toponomastica scolastica
 
08/11/2019
12.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Grande Progetto Unesco - Piazza Mercato: progettazione, esecuzione e ritardi nella realizzazione delle opere.
Assessore alle Politiche Urbane Piscopo; Assessora all'Urbanistica Buonanno; Segretario generale, dr.ssa Magnoni; Vicesegretario generale, dr.ssa D'Oriano; direttore generale Auricchio; direttore operativo Santoro; Rup D'Angelo
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO