1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 21 ottobre

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
21/10/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Nuova ordinanza Movida
Assessora alla Polizia Locale Clemente, comandante PL Esposito, responsabile area Viabilità D'Alessio
21/10/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Villa Floridiana: "vita morte e resurrezione"
 
21/10/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Approfondimento delibera GC 406 del 12 settembre 2019 (Variazione Bilancio di previsione 2019/2021 per adeguamento stanziamenti di spesa conseguente a intervenute modificazioni alle attività da espletarsi nell'ambito del vigente contratto con la società in house Napoli Servizi)
Assessora al Welfare Gaeta
21/10/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Progetto "Educazione alla salute"
 
22/10/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Problematiche relative al traffico aereo, aeroporto di Capodichino, audizione comitato
Presidenti commissioni Ambiente delle 10 Municipalità, comitato "No Fly Zone"
22/10/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Bozza nuovo regolamento di Polizia Locale
Assessora alla Polizia Locale Clemente, assessore al Bilancio Panini, comandante PL Esposito, dirigente Sportello unico attività produttive Paolella
22/10/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Sportello "Lingua napoletana"
 
23/10/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Mercatini della creatività sociale
Assessorato al Commercio
23/10/2019
11.00
Ambiente, Qualità della vita, Attività produttive - riunione congiunta
Marco Gaudini, Francesco Vernetti, Vincenzo Solombrino,
Presentazione Piano Decoro Urbano
Assessora al Patrimonio Clemente, Direttore generale Auricchio, responsabile area Risorse umane Olivieri, dirigente servizio Verde della città Bastia
23/10/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Piccola manutenzione delle scuole
 
23/10/2019
12.00
Politiche urbane
Eleonora de Majo
Trasmissione su attività di programmazione delle prossime commissioni consiliari e incontri pubblici sul Preliminare del Piano Urbanistico Comunale
 
23/10/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Confronto con il nuovo dirigente servizio Politiche di inclusione sociale per approfondimento servizi ed eventuali programmi
Dirigente servizio Politiche di inclusione sociale Fedele
24/10/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Sopralluogo presso l'I.C. Novaro/Cavour - Plesso Cavour, via Nicolardi
Assessora all'Istruzione Annamaria Palmieri; Presidente Municipalòità III Poggiani; Direttore Municipalità III Giuseppina Sarnacchiaro
25/10/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Attivazione telecamere zona Capodimonte
Staff assessorato Polizia Locale, Alberto Corona
25/10/2019
10.00
Mobilità
Nino Simeone
Manutenzione della Tangenziale di Napoli, durata dei lavori. Piano traffico del Comune per ridurre i disagi dei cittadini
Amminsitratore Delegato Tangenziale Napoli SPA Rigacci; Assessora alla Mobilità Clemente; Assessore ai Trasporti e alle Infrastrutture Calabrese; Comandante della Polizia Locale Esposito; direttore area Infrastrutture Serena Riccio; direttore area Viabilità e trasporto pubblico Giuseppe D'Alessio
25/10/2019
12.00
Bilancio
Manuela Mirra
Relazione sulle attività di Acqua Bene Comune (ABC) - Programmazione Napoli Servizi
Assessore al Bilancio Enrico Panini; Commissario ABC Sergio D'Angelo ;servizio Partecipazioni Gianfranco Dentale; Amministratore Unico Napoli Servizi Salvatore Palma
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO