1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 7 ottobre

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
07/10/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Proposte in materia di Polizia Locale e contrasto allo sversamento abusivo di rifiuti
Assessora alla Sicurezza urbana Alessandra Clemente; Comandante della Polizia Locale Ciro Esposito
07/10/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Il World Tourism Event Unesco di Roma
 
07/10/2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Protezione civile: attività relative al piano di emergenza e alle previste prove evacuazione per il rischio sismico nei Campi Flegrei.
Assessora alla Sicurezza urbana Alessandra Clemente; Comandante della Polizia Locale Ciro Esposito
07/10/2019
12.00
Scuola e Qualità della vita
Luigi Felaco e Francesco Vernetti
Progetto "Bambini si mangia" e "Io non spreco"
Assessora all'Istruzione Annamaria Palmieri; Presidente Ordine Alimentaristi Campania Velotto; Presidente Ordine degli Agronomi Ceparano; Dirigente servizio Rapporti con le scuole statali - Refezione scolastica Paonessa
07/10/2019
12.00
Politiche urbane
Eleonora de Majo
Approfondimento sullo stato dei cantieri Unesco
Assessore alle Politiche Urbane Carmine Piscopo; Responsabile progetto Unesco D'Angelo; Dirigente del servizio Pianificazione Urbanistica Esecutiva Santoro
08/10/2019
10.00
Lavori pubblici e Mobilità
Gaetano Simeone
Aggiornamento sui lavori in Corso Vittorio Emanuele e lavori in Corso Meridionale
Assessore alle Infrastrutture e Trasporti Mario Calabrese; Responsabile Area Infrastrutture Serena Riccio; Responsabile Area Viabilità e Trasporto Pubblico Giuseppe D'Alessio; Dirigente servizio Strade e Grandi Reti Tecnologiche Edoardo Fusco
08/10/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Campanella a Napoli
 
08/10/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Movida: sicurezza, rifiuti, viabilità
 
08/10/2019
12.00
Universiadi
Vincenzo Moretto
Relazione del presidente. Esame della documentazione prodotta in Commissione. Eventuale prosieguo di sopralluoghi
 
09/10/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Sicurezza urbana e pubblica illumnazione
 
09/10/2019
11.00
Ambiente e Qualità della vita
Marco Gaudini e Francesco Vernetti
Situazione bonifica area "Agorà 6"
Assessore all'Ambiente Raffaele Del Giudice; Assessore alle Politiche Urbane Carmine Piscopo; Assessora al Patrimonio Alessandra Clemente; dirigente servizio Avvocatura Ferrari; responsabile Area Ambiente Contino; dirigente servizio Patrimonio D'Esposito; dirigente servizio Politiche urbane Ceudech; presidente IV Municipalità Perrella
09/10/2019
12.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Mancato riscontro alle richieste di informazioni della consigliera Roberta Giova inerenti la "spesa sociale reale" per l'anno 2018, con relativi dettagli sui servizi per gli anziani; mancata attivazione del servizio di assistenza ai disabili
Assessora alle Politiche sociali Roberta Gaeta; Assessora alla Trasparenza Monica Buonanno; Direttore generale Attilio Auricchio; Segretario generale Patrizia Magnoni; Responsabile Area Welfare Trupiano ; Dirigente del servizio Programmazione Sociale Sampogna
11/10/2019
9.00
Universiadi
Vincenzo Moretto
Confronto per la condivisione di una proposta da rivolgere alla Regione Campania per l'impiego delle risorse ecomiche scaturite dalle economie
 
11/10/2019
12.00
Politiche urbane
Eleonora de Majo
Approfondimento sullo stato di avanzamento dei Piani Urbanistici Attuativi della città di Napoli
Assessore alle Politiche Urbane Carmine Piscopo; Dirigente del servizio Pianificazione Urbanistica Esecutiva Santoro
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO