1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 11 marzo

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
11/03/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Indagine vulnerabilità sismica degli edifici scolastici
Assessora all'Istruzione
12/03/2019
10.00
Giovani
Claudio Cecere
Ordinanza Reati Ambientali - Inasprimento Sanzioni
Assessora alla Polizia Locale Clemente; Comandante Polizia Locale, Esposito; Responsabile U.O. Tutela ambientale, Del Gaudio;
12/03/2019
10.00
Mobiltà
Gaetano Simeone
Aggiornamento sul contratto di servizio ANM per sosta e segnaletica
Amministratore ANM Pascale; Dirigente servizio Trasporto pubblico D'Alessio
12/03/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
La quadreria del complesso monumentale di Santa Maria La Nova - Città Metropolitana di Napoli e sua destinazione
Assessore alla Cultura Daniele; Dirigente programma Unesco e valorizzazione città storica D'Angelo; Coordinatice area patrimonio culturale della Città Metropolitana Costa; Preside accademia di Belle Arti Gaeta; Uffici competenti Città Metropolitana, Rotella e Mari; Responsabile Data Bank, Chianese
12/03/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Nuove denominazioni scuole comunali
Staff assessorato Toponomastica, Stanzione
12/03/2019
12.00
Bilancio
Manuela Mirra
Attività Napoli Holding
Assessore al Bilancio Panini; Dirigente servizio Partecipazioni Dentale; Amministratore Unico Napoli Holding Manzo
12.3.2019
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Posizionamento impianti interrati per la raccolta differenziata nelle aree del Sito Unesco
Assessore all'Ambiente Del Giudice, dirigente Sito Unesco Santoro, responsabile unico procedimento D'Angelo, direttore Asìa Mascolo, dirigente Pianificazione generale Ceudech, presidenti Municipalità I, III, IV
13/03/2019
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Progetto orto urbano presso le aree a verde di Barra, Ponticelli, San Giovanni
Confagricoltura; Coldiretti; Ordine degli agronomi di Napoli
13/03/2019
10.00
Giovani
Claudio Cecere
Nuovo centro giovanile S. Anna di Palazzo (ex area mercatale)
Staff assessorato Giovani, Corona, Cariello
13/03/2019
12.00
Politiche Urbane
Eleonora de Majo
Approfondimento su indirizzi relativi al Piano Urbanistico Comunale
Assessore alle Politiche urbane Piscopo, dirigente Pianificazione urbanistica esecutiva Santoro, dirigente Pianificazione urbanistica generale Ceudech
13/03/2019
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Attuazione bonus sociale idrico; Aggiornamento sulle attività Street Art delle educative territoriali; abbattimento barriere per i non udenti in caso di interruzione servizio delle metropolitane
Assessora al Welfare Gaeta
14/03/2019
10.00
Giovani
Claudio Cecere
Street Art
Assessora al Welfare Gaeta; Assessora ai Giovani Clemente; servizio Politiche per l'infanzia e l'adolescenza, Trupiano; staff del Sindaco
14/03/2019
10.00
Cultura
Elena Coccia
Valorizzazione del Monte Echia
Assessore alla Cultura Daniele; Assessore alle Politiche Urbane Piscopo; Assessora al Patrimonio Clemente; direttore centrale Pianificazione e gestione del territorio Santoro; Comitato Monte Echia
14/03/2019
10.00
Infrastrutture
Gaetano Simeone
Gestione e manutenzione delle fogne nella VIII Municipalità
Assessore all'Ambiente Del Giudice; dirigente Ciclo integrato delle acque Iervolino; Dirigente Sat VIII Municipalità Leone; Presidente VIIIa Municipalità Paipais
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO