1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 7 novembre

Calendario delle principali riunioni della settimana
DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
07/11/2016
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Audizione del presidente della I MunicipalitÓ e del presidente della commissione Ambiente della stessa su problematiche ambientali nel territorio Chiaia San Ferdinando Posillipo
Presidente della I MunicipalitÓ De Giovanni di Santa Severina, presidente della commissione Ambiente I MunicipalitÓ Addattilo
07/11/2016
12.00
Welfare, QualitÓ della vita (congiunta)
Maria Caniglia, Francesco Vernetti
"Porte aperte alla prevenzione della violenza di genere
Assessora al Welfare Gaeta, Assessora alla QualitÓ della vita Villani, Ordine degli psicologi della Campania, Responsabili UO Asl Napoli1 Psicologia clinica
07/11/2016
12.00
Lavoro e AttivitÓ produttive
Vincenzo Solombrino
Incontro con le associazioni di categoria degli operatori del settore dei giochi pubblici legali in merito alla delibera 74 del 21.12.2015 (Regolamento sale da giochi e giochi leciti)
Assessore alle attivitÓ produttive Panini, Associazioni di categoria
07/11/2016
13.30
Lavoro e AttivitÓ produttive
Vincenzo Solombrino
Incontro con le organizzazioni sindacali sul tema: istituzione di un nuovo professionale in categoria A denominato "operatore multimediale"
Assessore alle attivitÓ produttive Panini, Organizzazioni sindacali Enti Locali
08/11/2016
12.00
Trasparenza
Federico Arienzo
Candidature per la nomina del Collegio dei revisori dei conti ABC Acqua Bene Comune
 
08/11/2016
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Coinvolgimento attivo degli alunni a riunioni di commissione e individuazione scuole da coinvolgere
 
09/11/2016
9.00
Giovani
Claudio Cecere
Finanziamento centro polifunzionale stabile via Metzinger Napoli
Assessora ai Giovani Clemente; presidente V MunicipalitÓ de Luca, dirigente servizio AttivitÓ tecniche V MunicipalitÓ, dirigente Cuag, dirigente servizio Antiabusivismo della Polizia Locale
09/11/2016
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Esame degli ordini del giorno relativi alla proposta di delibera 318 del 29.4.2016
 
09/11/2016
12.00
QualitÓ della vita
Francesco Vernetti
Individuazione strutture patrimoniali per attuazione "Pit stop Unicef"
Assessore al Patrimonio Borriello, assessora QualitÓ della vita Villani
09/11/2016
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Stato attuale degli immigrati: iniziative svolte e progetti
 
10/11/2016
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Audizione del presidente della II MunicipalitÓ e del presidente della commissione Ambiente della stessa su problematiche ambientali nel territorio Avvocata, Montecalvario, Mercato, Pendino, Porto, San Giuseppe
Presidente della II MunicipalitÓ Chirico, presidente della commissione Ambiente II MunicipalitÓ Aufiero
10/11/2016
10.30
Scuola, Giovani (congiunta)
Luigi Felaco, Claudio Cecere
Polizia Locale e scuole (viabilitÓ, attraversamento stradale, sicurezza)
Assessora ai Giovani Clemente, comandante Polizia locale Esposito
10/11/2016
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Schema fondi PAC
 
10/11/2016
12.00
Politiche Urbane
Eleonora De Majo
PossibilitÓ di valorizzazione dei ruderi privati e terreni agricoli con superfice minore ai 1000 mq, insistenti sul territorio comunale.
Assessore alle Politiche Urbane Piscopo
11/11/2016
9.00
Giovani
Claudio Cecere
CriticitÓ antiabusivismo sul territorio cittadino
Assessora alla Polizia Locale Clemente; dirigente servizio Antiabusivismo della Polizia Locale Borrelli

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO