1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

La Giunta

La Giunta della Municipalità è costituita dal Presidente della Municipalità, che la presiede e dagli Assessori nominati dal Presidente.
 

Composizione e deleghe degli assessori

Presidente: dott.  Paolo De Luca
Segreteria Presidente: tel. 081.7952728-54
Presidente diretto (Sede via Giacinto Gigante): 081.7950187
Presidente diretto (Sede via Morghen): 081.7952726
paolodeluca.presidente@gmail.com

 

 
Nome e Cognome, recapiti telefonici
Delega e Competenze
Iozzi Antonio
Segreteria Vicepresidente: tel. 0817952729 (diretto)
mail: antonio.iozzi@comune.napoli.it
assessore.municipalita5.iozzi@pec.comune.napoli.it
A partire dall'01/03/2017, il Vicepresidente riceve i cittadini, per  problematiche connesse alle proprie deleghe, previo appuntamento da concordare con la Segreteria, tutti i martedì, dalle 14.30 alle 17.00.
Vicepresidente e assessore all'Ambiente e Urbanistica con le seguenti deleghe:
ambiente, gestione e raccolta rifiuti, rapporti con Asia e NapoliServizi, igiene urbana, cura parchi e giardini, tutela degli animali, cura del  verde, cura della rete fognaria, spazio pubblico urbano, azioni e politiche per il territorio, antiabusivismo edilizio e beni comuni;
Barberio Valentina
081 7952714 
valentina.barberio@comune.napoli.it 
assessore.municipalita5.barberio@pec.comune.napoli.it
Assessore alle Politiche Attive e Sport con  le seguenti deleghe:
politiche sociali, della casa e  della famiglia, politiche giovanili, sport, salute e servizi sanitari, legalità, politiche energetiche e green economy, rapporti con associazioni e terzo settore, politiche di genere e pari opportunità, creatività ed innovazione, start up.
Sica Luigi
081 7952735
luigi.sica@comune.napoli.it 
assessore.municipalita5.sica@pec.comune.napoli.it
Assessore al lavoro, commercio e cultura con le seguenti deleghe:
lavoro, commercio e mercati, turismo, cultura, polizia amministrativa, tutela dei consumatori, pubblicità ed affissioni, impianti tecnologici, avvocatura, statistica ed anagrafe, rapporti con il personale
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO