Comune di Napoli - Aree tematiche - Area Sociale - Minori - Accoglienza diurna - Educativa territoriale
Contenuto della Pagina

Laboratori di Educativa territoriale

 

Il Servizio Laboratori di educativa territoriale costituisce una risorsa territoriale volta a rispondere alle esigenze educative di bambine/i e ragazzi/e in età compresa tra 6 e 16 anni ed è caratterizzato da una pluralità di specifici interventi orientati all’accompagnamento alla crescita e allo sviluppo individuale e sociale. Il Servizio offre un sistema di opportunità di aggregazione tra coetanei e contribuisce alla promozione culturale, alla realizzazione di percorsi formativi individuali e di gruppo e all’apprendimento di competenze ed abilità sociali. Le attività previste dal servizio, che si realizzano prevalentemente in orario pomeridiano dal lunedì al venerdì, attengono ai seguenti ambiti: spazio studio, laboratori di esperienze, attività sportiva, uscite culturali, specifiche attività estive, soggiorni residenziali, cura della relazione educativa nell'ambito familiare, educativa di strada.

Destinatari: minori 6-16 anni

Requisito: Minori residenti nel Comune di Napoli 

Contribuzione: nessuna

Dove rivolgersi: presso i Centri di Servizio territorialmente competenti e/o presso l'Ente gestore del Servizio

Contatti:
0817959250/33
EMAIL: educativa.territoriale@comune.napoli.it 
PEC: politiche.infanzia@pec.comune.napoli.it

Funzionario Amministrativo: Dott. Luca Moroni tel. 0817959250
Referente tecnica Assistente Sociale: Dott.ssa Francesca Gaglione tel. 0817959233 

Competenza: Servizio Politiche per l'infanzia e l'adolescenza, vico Santa Margherita a Fonseca 19 - 80100 Napoli

Dirigente del Servizio Politiche per l’Infanzia e l’Adolescenza: tel. 081 7959237
Unità organizzativa: Interventi Socio-educativi territoriali e semiresidenziali in favore dei bambini e dei ragazzi

Riferimento territoriale
Ente prestatore
Indirizzo Laboratori di Educativa territoriale
Coordinatore
Contatti
Territorio della Municipalità 1
Cooperativa Sociale Assistenza e territorio
Vico Mondagrone n. 27
Maria Dell'Ormo
081/4238234 - info@assistenza-territorio.it
Municipalità 2 - Avvocata Montecalvario
Associazione Quartieri Spagnoli
Via Pasquale Scura c/o I.C. D'Aosta - Scura
Maria Rosaria Sgobbo
081/412597 - quartierispagnoli@libero.it
Municipalità 2_3 Avvocata/Stella
Associazione Terra Mia
Piazzetta San Gennaro a Materdei n. 3/a
Ciro Toriello
081/5440608 - terramia.onlus@libero.it
Municipalità 2 - Mercato Pendino
Associazione San Camillo Onlus
Via De Blasiis n. 6
Elvira Dongu
081/5549637 - sancamilloonlus@libero.it
Municiapalità 2 - Mercato Pendino
Associazione Obiettivo Napoli
Via Enrico Cosenz n. 55
Vittorio Bruno
081/4207033 - info@obiettivonapoli.it
Municipalità 3 - Stella
Associazione Centro La Tenda Onlus
Via Sanità n. 95-96
Antonella Guerriero
081/5441415 - info@associazionelatenda.it
Municipalità 3 - San Carlo all'Arena
Istituto Salesiano Menichini
Via Don Bosco n. 8
Maria Prato
081/7511340 - educativa.donbosco@libero.it
Municipalità 3 - San Carlo all'Arena
Associazione Terra Mia
Via S. Antonio a Capodimonte n. 46 c/o I.C. Cavour_Novaro
Salvatore Antuoni
081/5440608 - terramia.onlus@libero.it
Municipalità 4 - Poggioreale
Casa Generalizia Pia Società Torinese di San Giuseppe
Via Carlo della Bussola n. 5
Francesca Brillante
081/7599731 - napoli@murialdo.org
Municipalità 4_7 Poggioreale/San Pietro a Patierno
Cooperativa Sociale Il Millepiedi
Via Nazionale delle Puglie 172/B
Ugo Prudente
081/7590916 - millepiedi94@inwind.it
Territorio della Municipalità 5
Cooperativa Sociale La Locomotiva
Via B. Cavallino n. 54
Roberta Lezoche
081/7434213 - info@lalocomotivaonlus.org
Municipalità 6 - Barra
Consorzio GESCO
Via delle Repubbliche Marinare n. 301 c/o 48° Circolo didattico Madre Claudia Russo
Cristina Rapicano
081/7872037 - gesco@gescosociale.it
Municipalità 6 - Ponticelli
Associazione Arci Movie
Via Esopo n. 139
Felice Di Benedetto
081/5967493 - info@arcimovie.it
Municipalità 6 - Ponticelli
Cooperativa Sociale Bambù
Via Curzio Malaparte n. 42
Alessia Sannino
081/7732516 - segreteria@bambuonlus.it
Municipalità 6 - San Giovanni a Teduccio
Fondazione Famiglia di Maria
Via Salvatore Aprea n. 52
Pasquale Cirillo
081/2248905 - fond.famigliadimaria@gmail.com
Municipalità 7 - San Pietro a Patierno
Cooperativa Sociale Il Grillo parlante
Via Comunale Luce n. 35
Paola Guglielmi
081/7371845 - info@ilgrilloparlanteonlus.it
Municipalità 7 -Miano
Cooperativa Sociale Il Quadrifoglio
Via Cupa Signoriello n. 14
Maria Ambrosio
081/7624456 - quadrifoglionisida@libero.it
Municipalità 7 - Secondigliano
Consorzio GESCO
Via Strada Comunale Cupa dell’Arco n. 53 c/o I.C. Pascoli II
Esterina Neri
081/7872037 - gesco@gescosociale.it
Municipalità 8 - Piscinola/Chiaiano
Cooperativa Sociale L'uomo e il legno
Traversa dell'Abbondanza c/o 71° Circolo Didattico Aganoor S.S. Primo Marconi
Salvatore Biancardi
081/5435924 - info@luomoeillegno.com
Municipalità 8 - Scampia
Cooperativa Sociale L'uomo e il legno
Via Fratelli Cervi Ed C c/o Aule Mobili
Stefania Piras
081/5435924 - info@luomoeillegno.com
Municipalità 9 - Pianura
APS Volontari Flegrei per l'ambiente
Via Comunale Napoli n. 101 c/o I. C. Russolillo
Chiara Maria Forino
081/7266936 - volontariflegrei@gmail.com
Municipalità 9 - Pianura
Cooperativa Sociale Xenia
Via Pablo Picasso n. 30
Adele De Divitiis
081/5884332 - xenia.coop@libero.it
Municipalità 9 - Soccavo
Cooperativa Sociale L'Orsa Maggiore
Viale Traiano n. 92
Claudia De Martino
081/7281705 - cet.orma@orsamaggiore.net
Territorio della Municipalità 10
Cooperativa Sociale Il Quadrifoglio
Via Terracina n. 157 c/o I.C. Michelangelo Augusto
Cinzia Della Volpe
081/7624456 - quadrifoglionisida@libero.it