1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina
condividi

Laboratori di Educativa territoriale

 

Il Servizio Laboratori di educativa territoriale costituisce una risorsa territoriale volta a rispondere alle esigenze educative di bambine/i e ragazzi/e in età compresa tra 6 e 16 anni ed è caratterizzato da una pluralità di specifici interventi orientati all’accompagnamento alla crescita e allo sviluppo individuale e sociale. Il Servizio offre un sistema di opportunità di aggregazione tra coetanei e contribuisce alla promozione culturale, alla realizzazione di percorsi formativi individuali e di gruppo e all’apprendimento di competenze ed abilità sociali. Le attività previste dal servizio, che si realizzano prevalentemente in orario pomeridiano dal lunedì al venerdì, attengono ai seguenti ambiti: spazio studio, laboratori di esperienze, attività sportiva, uscite culturali, specifiche attività estive, soggiorni residenziali, cura della relazione educativa nell'ambito familiare, educativa di strada.

Destinatari: minori 6-16 anni

Requisito: Minori residenti nel Comune di Napoli 

Contribuzione: nessuna

Dove rivolgersi: presso i Centri di Servizio territorialmente competenti e/o presso l'Ente gestore del Servizio

Contatti:
0817959250/33
EMAIL: educativa.territoriale@comune.napoli.it 
PEC: politiche.infanzia@pec.comune.napoli.it

Funzionario Amministrativo: Dott. Luca Moroni tel. 0817959250
Referente tecnica Assistente Sociale: Dott.ssa Francesca Gaglione tel. 0817959233 

Competenza: Servizio Politiche per l'infanzia e l'adolescenza, vico Santa Margherita a Fonseca 19 - 80100 Napoli

Dirigente del Servizio Politiche per l’Infanzia e l’Adolescenza: tel. 081 7959237
Unità organizzativa: Interventi Socio-educativi territoriali e semiresidenziali in favore dei bambini e dei ragazzi

Riferimento territoriale
Ente prestatore
Indirizzo Laboratori di Educativa territoriale
Coordinatore
Contatti
Territorio della Municipalità 1
Cooperativa Sociale Assistenza e territorio
Vico Mondagrone n. 27
Maria Dell'Ormo
081/4238234 - info@assistenza-territorio.it
Municipalità 2 - Avvocata Montecalvario
Associazione Quartieri Spagnoli
Via Pasquale Scura c/o I.C. D'Aosta - Scura
Maria Rosaria Sgobbo
081/412597 - quartierispagnoli@libero.it
Municipalità 2_3 Avvocata/Stella
Associazione Terra Mia
Piazzetta San Gennaro a Materdei n. 3/a
Ciro Toriello
081/5440608 - terramia.onlus@libero.it
Municipalità 2 - Mercato Pendino
Associazione San Camillo Onlus
Via De Blasiis n. 6
Elvira Dongu
081/5549637 - sancamilloonlus@libero.it
Municiapalità 2 - Mercato Pendino
Associazione Obiettivo Napoli
Via Enrico Cosenz n. 55
Vittorio Bruno
081/4207033 - info@obiettivonapoli.it
Municipalità 3 - Stella
Associazione Centro La Tenda Onlus
Via Sanità n. 95-96
Antonella Guerriero
081/5441415 - info@associazionelatenda.it
Municipalità 3 - San Carlo all'Arena
Istituto Salesiano Menichini
Via Don Bosco n. 8
Maria Prato
081/7511340 - educativa.donbosco@libero.it
Municipalità 3 - San Carlo all'Arena
Associazione Terra Mia
Via S. Antonio a Capodimonte n. 46 c/o I.C. Cavour_Novaro
Salvatore Antuoni
081/5440608 - terramia.onlus@libero.it
Municipalità 4 - Poggioreale
Casa Generalizia Pia Società Torinese di San Giuseppe
Via Carlo della Bussola n. 5
Francesca Brillante
081/7599731 - napoli@murialdo.org
Municipalità 4_7 Poggioreale/San Pietro a Patierno
Cooperativa Sociale Il Millepiedi
Via Nazionale delle Puglie 172/B
Ugo Prudente
081/7590916 - millepiedi94@inwind.it
Territorio della Municipalità 5
Cooperativa Sociale La Locomotiva
Via B. Cavallino n. 54
Roberta Lezoche
081/7434213 - info@lalocomotivaonlus.org
Municipalità 6 - Barra
Consorzio GESCO
Via delle Repubbliche Marinare n. 301 c/o 48° Circolo didattico Madre Claudia Russo
Cristina Rapicano
081/7872037 - gesco@gescosociale.it
Municipalità 6 - Ponticelli
Associazione Arci Movie
Via Esopo n. 139
Felice Di Benedetto
081/5967493 - info@arcimovie.it
Municipalità 6 - Ponticelli
Cooperativa Sociale Bambù
Via Curzio Malaparte n. 42
Alessia Sannino
081/7732516 - segreteria@bambuonlus.it
Municipalità 6 - San Giovanni a Teduccio
Fondazione Famiglia di Maria
Via Salvatore Aprea n. 52
Pasquale Cirillo
081/2248905 - fond.famigliadimaria@gmail.com
Municipalità 7 - San Pietro a Patierno
Cooperativa Sociale Il Grillo parlante
Via Comunale Luce n. 35
Paola Guglielmi
081/7371845 - info@ilgrilloparlanteonlus.it
Municipalità 7 -Miano
Cooperativa Sociale Il Quadrifoglio
Via Cupa Signoriello n. 14
Maria Ambrosio
081/7624456 - quadrifoglionisida@libero.it
Municipalità 7 - Secondigliano
Consorzio GESCO
Via Strada Comunale Cupa dell’Arco n. 53 c/o I.C. Pascoli II
Esterina Neri
081/7872037 - gesco@gescosociale.it
Municipalità 8 - Piscinola/Chiaiano
Cooperativa Sociale L'uomo e il legno
Traversa dell'Abbondanza c/o 71° Circolo Didattico Aganoor S.S. Primo Marconi
Salvatore Biancardi
081/5435924 - info@luomoeillegno.com
Municipalità 8 - Scampia
Cooperativa Sociale L'uomo e il legno
Via Fratelli Cervi Ed C c/o Aule Mobili
Stefania Piras
081/5435924 - info@luomoeillegno.com
Municipalità 9 - Pianura
APS Volontari Flegrei per l'ambiente
Via Comunale Napoli n. 101 c/o I. C. Russolillo
Chiara Maria Forino
081/7266936 - volontariflegrei@gmail.com
Municipalità 9 - Pianura
Cooperativa Sociale Xenia
Via Pablo Picasso n. 30
Adele De Divitiis
081/5884332 - xenia.coop@libero.it
Municipalità 9 - Soccavo
Cooperativa Sociale L'Orsa Maggiore
Viale Traiano n. 92
Claudia De Martino
081/7281705 - cet.orma@orsamaggiore.net
Territorio della Municipalità 10
Cooperativa Sociale Il Quadrifoglio
Via Terracina n. 157 c/o I.C. Michelangelo Augusto
Cinzia Della Volpe
081/7624456 - quadrifoglionisida@libero.it
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO