1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Commissioni consiliari

 

1. Commissione Ambiente

Competenze della commissione e recapito uffici

Ambiente; rifiuti; igiene della città, parchi e giardini; protezione civile e sicurezza abitativa; edifici storici; rapporti con le Municipalità; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

sede: Via Verdi, 35 - tel.0817959751

 

Commissione

  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Colella Sergio
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Vernetti Francesco
  • Componente del gruppo Partito Democratico Madonna Salvatore
  • Componente del gruppo Forza Italia Carfagna Maria Rosaria
  • Componente del gruppo Movimento 5 Stelle Brambilla Matteo
  • Componente del gruppo Verdi – Sfasteriati  Buono Stefano
  • Componente del gruppo Verdi-Sfasteriati Gaudini Marco (presidente)
  • Componente del gruppo Napoli Popolare Palmieri Domenico
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Gaetano Troncone
 

2. Commissione Sport

Competenze della commissione e recapito uffici

Sport e impianti sportivi; pubblica illuminazione e politiche energetiche; cimiteri; gestione del patrimonio; demanio; autoparchi.

sede: via G. Verdi, 35 tel.0817959743

 

Commissione

  • Componente del gruppo Italia Viva Mundo Gabriele
  • Componente del gruppo Italia Viva Sgambati Carmine (presidente)
  • Componente del gruppo Misto  Zimbaldi Luigi
  • Componente del gruppo Partito Democratico Madonna Salvatore
  • Componente del gruppo Forza Italia Lanzotti Stanislao
  • Componente del gruppo Misto - Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale Nonno Marco
  • Componente del gruppo Misto Langella Ciro
  • Componente del gruppo Misto – Lega Napoli Salvini Moretto Vincenzo
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Andreozzi Rosario
 

3. Commissione Infrastrutture, Lavori pubblici e Mobilità

Competenze della commissione e recapito uffici

Infrastrutture; coordinamento dei grandi progetti; coordinamento per la realizzazione di lavori ed opere pubbliche; mobilità urbana; metropolitana; trasporto pubblico locale; parcheggi; strade, suolo e sottosuolo, acqua pubblica e ciclo integrato delle acque; porto; smart city; impianti tecnologici; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza

sede: via G. Verdi, 35  tel. 0817959740

 

Commissione

  • Componente del gruppo Misto Frezza Fulvio
  • Componente del gruppo Misto Simeone Gaetano (presidente)
  • Componente del gruppo Partito Democratico Esposito Aniello
  • Componente del gruppo Movimento 5 Stelle Brambilla Matteo
  • Componente del gruppo Misto Langella Ciro
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra Coppeto Mario
  • Componente del gruppo La Città Giova Roberta
  • Componente del gruppo Misto - Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale Santoro Andrea
  • Componenti del gruppo Misto  Caniglia Maria
 

4. Commissione ai Giovani

Competenze della commissione e recapito uffici

Giovani e politiche giovanili, creatività ed innovazione; start up; immagine e promozione della città; toponomastica; educazione alla legalità; centro unico degli acquisti; trasparenza amministrativa, sicurezza urbana e polizia municipale.
 

sede: via G. Verdi, 35 tel. 0817959744
 

 

Commissione

  • Componente del gruppo Italia Viva Mirra Manuela
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra Guida Chiara
  • Componente de gruppo Misto Bismuto Laura (presidente)
  • Componente del gruppo Partito Democratico Arienzo Federico
  • Componente del gruppo Misto Ulleto Anna
  • Componente del gruppo Partito Democratico Venanzoni Diego
  • Componente de gruppo Dema Democrazia Autonomia  Andreozzi Rosario
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia CecereClaudio
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia  Pace Salvatore
 

5. Commissione Cultura e Turismo

Competenze della commissione e recapito uffici

Cultura; turismo; biblioteche ed archivi..

sede: via G. Verdi, 35 tel. 0817959732

 

Commissione

  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Capasso Elpidio
  • Componente del gruppo Misto Troncone Gaetano
  • Componente del gruppo Misto Zimbaldi Luigi
  • Componente del gruppo Partito Democratico Quaglietta Alessia
  • Componente del gruppo Forza Italia Guangi Salvatore
  • Componente del gruppo Movimento 5 Stelle Matano Marta
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia De Gregorio Elena
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra Coccia Elena (presidente)
  • Componente dei gruppo Misto  Solombrino Vincenzo
 

6. Commissione Welfare

Competenze della commissione e recapito uffici

Politiche sociali, migranti, famiglia e politiche familiari, pianificazione e attuazione piano socio-sanitario; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza; sanità e rapporti con enti di programmazione e gestione dei servizi sanitari; tutela della salute; tutela degli animali; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

sede: via G. Verdi, 35 tel. 0817959750

 

Commissione

  • Componente del gruppo Misto  Frezza Fulvio
  • Componente del Misto  Zimbaldi Luigi
  • Componente del gruppo La Città Quaglietta Alessia 
  • Componente del gruppo Movimento 5 Stelle  Matano Marta
  • Componente del gruppo Misto – Lega Napoli Salvini Moretto Vincenzo
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Pace Salvatore
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Cecere Claudio
  • Componente del gruppo Misto Fratelli d'Italia – Alleanza Nazionale Santoro Andrea
  • Componente del gruppo Misto  Caniglia Maria (presidente)
 

7. Commissione Bilancio e Finanza

Competenze della commissione e recapito uffici

Bilancio; programmazione economica; finanziamenti europei; investimenti e mutui; controllo della spesa; risorse strategiche, tributi; politiche di direzione, coordinamento e controllo delle società partecipate di concerto con gli assessori competenti ai rispettivi settori.

sede: via G. Verdi, 35 tel. 0817959753
 

 

Commissione

  • Componente del gruppo Italia Viva Mirra Manuela (presidente)
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Capasso Elpidio
  • Componente del gruppo Partito Democratico Arienzo Federico
  • Componente del gruppo Movimento 5 Stelle  Brambilla Matteo
  • Componente del gruppo Forza Italia Lanzotti Stanislao
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Andreozzi Rosario
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra Coppeto Mario
  • Componente del gruppo La Città Giova Roberta
  • Componente del gruppo Verdi-Sfasteriati Buono Stefano
 

8. Commissione Scuola e Istruzione

Competenze della commissione e recapito uffici

Scuola; istruzione; asili nido; impianti tecnologici, diritto allo studio; lotta alla dispersione scolastica, attuazione e integrazione scolastica dei bambini diversamente abili e dei migranti e bisogni educativi speciali (bes); città dei bambini, progetti speciali per l'infanzia.

sede: via G. Verdi, 35 tel. 0817959735
 

 

Commissione

  • Componente del gruppo Italia Viva Mundo Gabriele
  • Competente del gruppo Partito Democratico Venanzoni Diego
  • Componente del gruppo Forza Italia Lanzotti Stanislao
  • Componente del gruppo Movimento 5 Stelle Matano Marta
  • Componente del gruppo Misto Fratelli d'Italia – Alleanza Nazionale Nonno Marco
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Cecere Claudio
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia De Gregorio Elena
  • Componente del gruppo Verdi-Sfasteriati Gaudini Marco
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra Guida Chiara (presidente)
 

9. Commissione al Lavoro e alla Crisi, alle Attività produttive, al Personale e Affari Istituzionali

Competenze della commissione e recapito uffici

Lavoro, sviluppo economico; commercio e mercati; artigianato; pubblicità e affissioni, tutela dei consumatori; polizia amministrativa; impianti tecnologici; politiche per la casa; personale; avvocatura; statistica; anagrafe; stato civile; servizio elettorale; protocollo e archivi correnti; censimenti; informatizzazione; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza, studi e pareri, statuto, regolamenti comunali, nomine, difesa ed attuazioni della Costituzione, decentramento Amministrativo.

sede: via G. Verdi, 35 tel. 0817959736
 

 

Commissione

  • Componente del gruppo Italia Viva Mundo Gabriele
  • Componente del gruppo Misto Bismuto Laura
  • Componente del gruppo Partito Democratico Quaglietta Alessia
  • Componente del gruppo Misto Ulleto Anna
  • Componente del gruppo Forza Italia Guangi Salvatore
  • Componente del gruppo Misto Simeone Gaetano
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra Coccia Elena
  • Componente del gruppo Misto  Solombrino Vincenzo (presidente)
  • Componente del gruppo Verdi-Sfasteriati Gaudini Marco 
 

10. Commissione al Diritto alla Città, alle Politiche urbane, al Paesaggio e ai Beni Comuni

Competenze della commissione e recapito uffici

Politiche urbane; spazio pubblico urbano; urbanistica; centro storico e sito Unesco; coordinamento delle politiche e delle azioni per il territorio; valorizzazione del patrimonio; impianti tecnologici; beni comuni; democrazia partecipativa; edilizia pubblica; edilizia privata; antiabusivismo edilizio; condono edilizio; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza


sede: via G. Verdi, 35 tel. 0817959739

 

Commissione

  • Componente del Gruppo Italia Viva Sgambati Carmine
  • Componente del gruppo Misto Troncone Gaetano
  • Componente del Misto – Lega Napoli Salvini Moretto Vincenzo
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Colella Sergio
  • Componente del Gruppo Dema Democrazia Autonomia  Pace Salvatore
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra Coppeto Mario (presidente)
  • Componente del gruppo La Città Giova Roberta
  • Componente del gruppo Misto - Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale Santoro Andrea
  • Componente del gruppo Napoli Popolare Palmieri Domenico
 

11. Commissione alla Qualità della Vita e Pari Opportunità

Competenze della commissione e recapito uffici

Riqualificazione urbana; decoro e arredo; aree abbandonate; made in Naples; nuove centralità; diritto all'integrazione; terra e agricoltura; mare; pari opportunità; politiche di contrasto alle violenze di genere

sede: via G. Verdi, 35 tel. 0817959742

 

Commissione

  • Componente del gruppo Misto Frezza Fulvio
  • Componente del gruppo Misto Ciro Langella
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Vernetti Francesco (presidente)
  • Componente del gruppo Partito Democratico Madonna Salvatore
  • Componente del gruppo Partito Democratico Esposito Aniello
  • Componente del gruppo Misto Ulleto Anna
  • Componente del gruppo Verdi – Sfasteriati  Buono Stefano
  • Componente del gruppo Napoli Popolare Palmieri Domenico
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Colella Sergio
 

12. Commissione Consiliare Paritetica per la Trasparenza

Commissione

  • Componente del gruppo Misto Frezza Fulvio
  • Componente del gruppo Misto Simeone Gaetano
  • Componente del Gruppo Misto Luigi Zimbaldi
  • Componente del gruppo Partito Democratico Diego Venanzoni
  • Componente del gruppo Movimento 5 Stelle Marta Matano
  • Componente del gruppo Forza Italia Guangi Salvatore
  • Componente del gruppoMisto – Lega Napoli Salvini Moretto Vincenzo
  • Componente del gruppo Misto Bismuto Laura
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra Coppeto Mario
  • Componente del gruppo La Città Giova Roberta
  • Componente del gruppo Misto - Fratelli d'Italia Santoro Andrea
  • Componente del Gruppo Verdi-Sfasteriati Buono Stefano
  • Componente del gruppo Napoli Popolare Palmieri Domenico (presidente)
 

13. Commissione di Approfondimento e Monitoraggio delle attività relative alle "Universiadi 2019" (istituita con decreto presidenziale n. 19 del 21/06/2017)

 

Commissione

  • Componente del gruppo Italia Viva  Mundo Gabriele
  • Componente del gruppo Misto Frezza Fulvio
  • Componente del gruppo  Misto Simeone Gaetano
  • Componente del gruppo Misto  Troncone Gaetano
  • Componente del gruppo Partito  Democratico  Quaglietta Alessia
  • Componente del gruppo Forza Italia  Lanzotti Stanislao
  • Componente del gruppo Movimento 5 Stelle  Marta Matano
  • Componente del gruppo Misto – Lega Napoli Salvini Moretto Vincenzo (presidente)
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia  Felaco Luigi
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra  Coppeto Mario
  • Componente del gruppo La Città  Giova Roberta
  • Componente del gruppo Verdi – Sfasteriati  Gaudini Marco
  • Componente del gruppo Napoli Popolare  Domenico Palmieri
  • Componente del gruppo Misto Caniglia Maria
 

14. Commissione di Monitoraggio per l'attuazione del "Patto per Napoli" (istituita con decreto presidenziale n. 20 del 21/06/2017)

 

Commissione

  • Componente del gruppo Partito Democratico  Venanzoni Diego
  • Componente del gruppo Italia Viva Mundo Gabriele
  • Componente del gruppo Italia Viva Mirra Manuela
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia  Capasso Elpidio
  • Componente del gruppo Dema Democrazia Autonomia Bismuto Laura
  • Componente del gruppo Forza Italia  Lanzotti Stanislao
  • Componente del gruppo Movimento 5 Stelle Brambilla Matteo
  • Componente del gruppo Misto  Nonno Marco (presidente)
  • Componente del gruppo Misto Langella Ciro
  • Componente del gruppo Misto – Lega Napoli Salvini Moretto Vincenzo
  • Componente del gruppo Sinistra Napoli in Comune a Sinistra  Coccia Elena
  • Componente del gruppo Misto  Solombrino Vincenzo
  • Componente del gruppo Verdi – Sfasteriati  Buono Stefano
  • Componente del gruppo Napoli Popolare  Palmieri Domenico
  • Componente del gruppo La Città Giova Roberta
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO