1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Commissioni consiliari

1. Commissione Infrastrutture, Mobilità e Protezione Civile

Competenze della commissione e recapito uffici

Ciclo integrato delle acque, difesa idrogeologica del territorio, metropolitane, strade, parcheggi, grandi reti tecnologiche, pubblica illuminazione, arredo urbano, pronto intervento urbano, infrastrutture di trasporto speciali, viabilità e traffico, trasporto pubblico, programmazione della mobilità, mobilità sostenibile, protezione civile e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza

 

Commissione

  • Simeone Gaetano (Misto) Presidente
  • Acampora Gennaro (Partito Democratico) 
  • Madonna Salvatore (Partito Democratico)
  • Esposito Aniello (Partito Democratico)
  • Savarese d’Atri Walter (Manfredi Sindaco)
  • Flocco Salvatore (Movimento 5 Stelle)
  • Borriello Ciro (Movimento 5 Stelle) 
  • Maisto Anna Maria (Azzurri Noi Sud Napoli Viva) 
  • Carbone Luigi (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) 
  • Migliaccio Carlo (Insieme per Napoli Mediterranea)
  • Guangi Salvatore (Forza Italia) 
  • Lange Consiglio Salvatore (Misto)
  • Cecere Claudio (Movimento 5 Stelle) 
  • Palumbo Rosario (Insieme per Napoli Mediterranea) 
  • D’Angelo Bianca Maria (Misto)
 

2. Commissione Ambiente e Mare

Competenze della commissione e recapito uffici

Ambiente, mare, transizione ecologica, avvocatura, contenzioso e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza.

 

Commissione

  • Migliaccio Carlo (Insieme per Napoli Mediterranea) Presidente
  • Madonna Salvatore (Partito Democratico)
  • Vitelli Mariagrazia (Partito Democratico) 
  • Esposito Aniello (Partito Democratico)
  • Musto Luigi (Manfredi Sindaco)
  • Paipais Gennaro Demetrio (Manfredi Sindaco)
  • Pepe Massimo (Azzurri Noi Sud Napoli Viva) 
  • Simeone Gaetano (Misto) 
  • Cilenti Massimo (Napoli Libera)
  • Minopoli Roberto (Insieme per Napoli Mediterranea)
  • Andreozzi Rosario (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) 
  • Brescia Domenico (Misto)
  • Clemente Alessandra (Misto)
  • Lange Consiglio Salvatore (Misto) 
  • Borrelli Rosaria (Gruppo Maresca)
 

3. Commissione Polizia Municipale e Legalità

Competenze della commissione e recapito uffici

Polizia municipale, legalità, trasparenza, lotta al lavoro sommerso, sicurezza urbana, beni confiscati, Statuto e Regolamenti, personale, organizzazione, decentramento e rapporti con le Municipalità e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza,  

 

Commissione

  • Esposito Pasquale (Partito Democratico) Presidente
  • Vitelli Mariagrazia (Partito Democratico)
  • Fucito Fulvio (Manfredi Sindaco) 
  • Esposito Gennaro (Misto) 
  • Borriello Ciro (Movimento 5 Stelle) 
  • Paipais Gennaro Demetrio (Manfredi Sindaco)  
  • Cilenti Massimo (Napoli Libera) 
  • D’Angelo Sergio (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)
  • Sannino Pasquale (Insieme per Napoli Mediterranea) 
  • Andreozzi Rosario (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)
  • Grimaldi Luigi (Misto) 
  • Maresca Catello (Gruppo Maresca)
  • Savastano Iris (Forza Italia) 
  • Clemente Alessandra (Misto) 
  • Longobardi Giorgio (Fratelli d’Italia)
 

4. Commissione alla Salute e al Verde

Competenze della commissione e recapito uffici

Salute, verde, cimiteri, tutela degli animali e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza.

 

Commissione

  • Saggese Fiorella (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) Presidente
  • Acampora Gennaro (Partito Democratico) 
  • Esposito Pasquale (Partito Democratico) 
  • Colella Sergio (Manfredi Sindaco)
  • Sorrentino Flavia (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)  
  • Maisto Anna Maria (Azzurri Noi Sud Napoli Viva) 
  • Sannino Pasquale (Insieme per Napoli Mediterranea) 
  • Rispoli Gennaro (Napoli Libera) 
  • Carbone Luigi (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)
  • Grimaldi Luigi (Misto)
  • Maresca Catello (Gruppo Maresca) 
  • Guangi Salvatore (Forza Italia) 
  • Savastano Iris (Forza Italia) 
  • Cecere Claudio (Movimento 5 Stelle)
  • Palumbo Rosario (Insieme per Napoli Mediterranea) 
 

5. Commissione Sport e Pari Opportunità

Competenze della commissione e recapito uffici

Sport, pari opportunità, politiche di contrasto alla violenza di genere, infrastrutture sportive in raccordo con l’Assessore alle Infrastrutture, Stadio Maradona e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza.

 

Commissione

  • Esposito Gennaro (Misto) Presidente
  • Musto Luigi (Manfredi Sindaco)
  • Colella Sergio (Manfredi Sindaco) 
  • Fucito Fulvio (Manfredi Sindaco)
  • Flocco Salvatore (Movimento 5 Stelle) 
  • Sorrentino Flavia (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) 
  • Saggese Fiorella (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) 
  • Pepe Massimo (Azzurri Noi Sud Napoli Viva) 
  • D’Angelo Sergio (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) 
  • Minopoli Roberto (Insieme per Napoli Mediterranea)
  • Rispoli Gennaro (Napoli Libera)
  • Bassolino Antonio (Misto) 
  • Brescia Domenico (Misto) 
  • Longobardi Giorgio (Fratelli d’Italia) 
  • D’Angelo Bianca Maria (Misto)
 

6. Commissione Istruzione e Famiglie

Competenze della commissione e recapito uffici

Istruzione, famiglia, edilizia scolastica in raccordo con l’Assessore alle Infrastrutture e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza.

 

Commissione

  • Esposito Aniello (Partito Democratico) Presidente
  • Vitelli Mariagrazia (Partito Democratico) 
  • Savarese d’Atri Walter (Manfredi Sindaco) 
  • Colella Sergio (Manfredi Sindaco) 
  • Fucito Fulvio (Manfredi Sindaco) 
  • Flocco Salvatore (Movimento 5 Stelle)
  • Saggese Fiorella (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) 
  • Simeone Gaetano (Misto) 
  • D’Angelo Sergio (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)
  • Migliaccio Carlo (Insieme per Napoli Mediterranea) 
  • Brescia Domenico (Misto) 
  • Longobardi Giorgio (Fratelli d’Italia)
  • Lange Consiglio Salvatore (Misto) 
  • Borrelli Rosaria (Gruppo Maresca) 
  • D’Angelo Bianca Maria (Misto) 
 

7. Commissione Bilancio

Competenze della commissione e recapito uffici

Bilancio, tributi, patrimonio, Napoli Servizi e coordinamento e monitoraggio finanziario dei bilanci delle società partecipate; digitalizzazione e innovazione; finanziamenti europei e coesione territoriale

 

Commissione

  • Savarese d’Atri Walter (Manfredi Sindaco) Presidente
  • Acampora Gennaro (Partito Democratico) 
  • Esposito Pasquale (Partito Democratico)
  • Musto Luigi (Manfredi Sindaco)
  • Borriello Ciro (Movimento 5 Stelle)
  • Sorrentino Flavia (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)  
  • Maisto Annamaria (Azzurri Noi Sud Napoli Viva)
  • Simeone Gaetano (Misto) 
  • D’Angelo Sergio (Napoli Solidale – Europa Verde)
  • Sannino Pasquale (Insieme per Napoli Mediterranea) 
  • Maresca Catello (Gruppo Maresca) 
  • Guangi Salvatore (Forza Italia) 
  • Longobardi Giorgio (Fratelli d’Italia) 
  • Cecere Claudio (Movimento 5 Stelle) 
  • Palumbo Rosario (Insieme per Napoli Mediterranea) 
 

8. Commissione Urbanistica

Competenze della commissione e recapito uffici

Urbanistica, decoro urbano, edilizia pubblica e privata, abusivismo, condono, toponomastica, politiche della casa per gli aspetti urbanistico-edilizi, beni comuni, porto, grandi progetti e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza. 

 

Commissione

  • Pepe Massimo (Azzurri Noi Sud Napoli Viva) Presidente
  • Acampora Gennaro (Partito Democratico)
  • Madonna Salvatore (Partito Democratico) 
  • Savarese d’Atri Walter (Manfredi Sindaco) 
  • Fucito Fulvio (Manfredi Sindaco) 
  • Borriello Ciro (Movimento 5 Stelle)
  • Saggese Fiorella (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)
  • Cilenti Massimo (Napoli Libera)
  • Minopoli Roberto (Insieme per Napoli Mediterranea)
  • Andreozzi Rosario (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) 
  • Maresca Catello (Gruppo Maresca)
  • Bassolino Antonio (Misto)
  • Guangi Salvatore (Forza Italia)
  • Cecere Claudio (Movimento 5 Stelle)
  • Palumbo Rosario (Insieme per Napoli Mediterranea)
 

9. Commissione Politiche Sociali

Competenze della commissione e recapito uffici

Politiche sociali, politiche di inclusione sociale, contrasto povertà, minori, immigrazione e politiche di integrazione migranti, Terzo settore, diritti e pari opportunità delle persone con disabilità e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza.

 

Commissione

  • Cilenti Massimo (Napoli Libera) Presidente
  • Vitelli Mariagrazia (Partito Democratico)
  • Colella Sergio (Manfredi Sindaco) 
  • Esposito Gennaro (Misto)
  • Flocco Salvatore (Movimento 5 Stelle)
  • Paipais Gennaro Demetrio (Manfredi Sindaco) 
  • Pepe Massimo (Azzurri Noi Sud Napoli Viva)
  • Andreozzi Rosario (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)
  • Migliaccio Carlo (Insieme per Napoli Mediterranea)
  • Bassolino Antonio (Misto)
  • Savastano Iris (Forza Italia)
  • Longobardi Giorgio (Fratelli d’Italia)
  • Lange Consiglio Salvatore (Misto)
  • Borrelli Rosaria (Gruppo Maresca)
  • D’Angelo Bianca Maria (Misto)
 

10. Commissione Cultura, Turismo e Attività Produttive

Competenze della commissione e recapito uffici

Cultura, turismo, attività produttive, commercio, mercati, promozione città e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza. 

 

Commissione

  • Carbone Luigi (Napoli Solidale – Europa Verde) Presidente
  • Esposito Pasquale (Partito Democratico) 
  • Musto Luigi (Manfredi Sindaco)
  • Esposito Gennaro (Misto) 
  • Sorrentino Flavia (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)  
  • Paipas Gennaro Demetrio (Manfredi Sindaco) 
  • Maisto Anna Maria (Azzurri Noi Sud Napoli Viva) 
  • Sannino Pasquale (Insieme per Napoli Mediterranea) 
  • Rispoli Gennaro (Napoli Libera)
  • Grimaldi Luigi (Misto)
  • Bassolino Antonio (Misto)
  • Savastano Iris (Forza Italia) 
  • Clemente Alessandra (Misto)
  • Lange Consiglio Salvatore (Misto) 
  • D’Angelo Bianca Maria (Misto)
 

11. Commissione Politiche giovanili e Lavoro

Competenze della commissione e recapito uffici

Politiche giovanili, lavoro e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore di competenza.

 

Commissione

  • Luigi Musto (Manfredi Sindaco) Presidente 
  • Madonna Salvatore (Partito Democratico)
  • Esposito Aniello (Partito Democratico) 
  • Fucito Fulvio (Manfredi Sindaco) 
  • Flocco Salvatore (Movimento 5 Stelle) 
  • Borriello Ciro (Movimento 5 Stelle) 
  • Saggese Fiorella (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)
  • Minopoli Roberto (Insieme per Napoli Mediterranea)
  • Rispoli Gennaro (Napoli Libera)
  • Carbone Luigi (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)
  • Grimaldi Luigi (Misto)
  • Brescia Domenico (Misto)
  • Clemente Alessandra (Misto)
  • Borrelli Rosaria (Gruppo Maresca)
  • Palumbo Rosario (Insieme per Napoli Mediterranea)

12. Commissione paritetica per la trasparenza

Commissione

  • Esposito Pasquale (Partito Democratico) 
  • Fucito Fulvio (Manfredi Sindaco)
  • Borriello Ciro (Movimento 5 Stelle)
  • Pepe Massimo (Azzurri Noi Sud Napoli Viva)
  • Rispoli Gennaro (Napoli Libera)
  • Sannino Pasquale (Insieme per Napoli Mediterranea)
  • Andreozzi Rosario (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città)
  • Borrelli Rosaria (Gruppo Maresca)
  • Longobardi Giorgio (Fratelli d’Italia)
  • Palumbo Rosario (Insieme
  • per Napoli Mediterranea)
  • D’Angelo Bianca Maria (Misto) - Presidente
  • Lange Consiglio Salvatore (Misto)

13. Commissione paritetica monitoraggio della programmazione e degli interventi delle risorse del PNRR

Commissione

  • Acampora Gennaro (Partito Democratico)
  • Musto Luigi (Manfredi Sindaco)  
  • Saggese Fiorella (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) 
  • Maisto Anna Maria (Azzurri, Noi Sud, Napoli Viva)  
  • Rispoli Gennaro (Napoli Libera) 
  • Minopoli Roberto (Insieme per Napoli Mediterranea)  
  • Andreozzi Rosario (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) 
  • Savastano Iris (Forza Italia)  
  • Longobardi Giorgio (Fratelli d'Italia)  
  • Palumbo Rosario (Insieme per Napoli Mediterranea)  
  • Maresca Catello (Gruppo Maresca) Presidente
  • Clemente Alessandra (Misto)

14. Commissione paritetica revisione dello statuto e dei regolamenti - riforma delle Municipalità per lo sviluppo partecipato locale

Commissione

  • Vitelli Mariagrazia (Partito Democratico)  
  • Esposito Gennaro (Misto)  
  • Flocco Salvatore (Movimento 5Stelle)  
  • Maisto Anna Maria (Azzurri, Noi Sud, Napoli Viva)  
  • Cilenti Massimo (Napoli Libera)  
  • Sannino Pasquale (Insieme per Napoli Mediterranea)  
  • D’Angelo Sergio (Napoli Solidale – Europa Verde – Difendi la città) Presidente 
  • Guangi Salvatore (Forza Italia)  
  • Longobardi Giorgio (Fratelli d'Italia) 
  • Palumbo Rosario (Insieme per Napoli Mediterranea) 
  • Borrelli Rosaria (Gruppo Maresca)
  • Lange Consiglio Salvatore (Gruppo Misto)
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO