1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

COMMISSIONI CONSILIARI

Art. 63 del Regolamento delle Municipalità La Conferenza dei Presidenti dei gruppi è costituita dal Presidente e dai Presidenti dei gruppi consiliari o loro delegati. La Conferenza dei Presidenti dei gruppi consiliari è considerata a tutti gli effetti di legge e di regolamenti una commissione consiliare permanente. Con decreto del Presidente della Municipalità n. 1 del 14/01/2022 si è provveduto alla composizione della Conferenza dei Presidenti dei Gruppi Consiliari.

Conferenza dei Capigruppo

  • Maria Caniglia (Presidente)
  • Albanese Gennaro (Essere Napoli)
  • Apice Ferdinando (Noi Campani per la Città)
  • Arfè Domenico (Manfredi Sindaco)  
  • Basile Giuseppe (Gruppo Misto)
  • Bonetta Raffaele (Socialista Civica Ecologica Napoli Solidale Sinistra)
  • Botta Ugo (Liberi e Forti Cambiamo)
  • Broccardo Fabio (Forza Italia)
  • Cella Enrico (Azzurri-Noi Sud Popolari Liberali Riformisti-Napoli Viva)
  • Di Domenico Marco (Movimento 5 Stelle)       
  • Gallo Alessandro (Partito Democratico)
  • Pacella Rossella (Centro Democratico)
  • Sarno Roberto (Europa Verde e Insieme P.E.R. il Futuro di Napoli)
  • Simeone Armando (Bassolino per Napoli)
  • Stabile Carmine ( Alesssandra Clemente)
  • Tortora Michele (Napoli Libera)
  • Troise Eliana (Moderati)

1^ Commissione Infrastrutture, Mobilità e Protezione civile

  • Borriello Vincenzo
  • Di Domenico Marco
  • Accuso Vincenzo (Presidente)
  • Cella Enrico
  • Toscano Umberto
  • Perrella Giampiero
  • Troise Eliana
  • Pacella Rossella
  • Bonetta Raffaele
  • Stabile Carmine
  • Simeone Armando
  • Basile Giuseppe
  • Botta Ugo
 

2^ Commissione Politiche sociali

  • Di Domenico Marco   (Presidente)
  • Accuso Vincenzo
  • Esposito Salvatore
  • Fontana Giuseppe
  • Stabile Carmine
  • Tortora Michele
  • Vitiello Pietro

3^ Commissione Transizione ecologica e Verde

  • Esposito Salvatore
  • Borriello Vincenzo
  • Cotugno Simona
  • Arfè Domenico
  • Natale Assunta (Presidente)
  • Apice Ferdinando
  • Tortora Michele
  • Pacella Rossella
  • Esente Nunzio
  • Stabile Carmine
  • Simeone Armando
  • Roman Mercedes Matilde
  • Botta Ugo

4^ Commissione Turismo e Attività produttive

  • Esposito Claudio   (Presidente)
  • Apice Ferdinando
  • Borriello Vincenzo
  • Broccardo Fabio
  • Cotugno Simona
  • Fontana Giuseppe
  • Montefusco Cristoforo
  • Roman Mercedes Matilde
  • Toscano Umberto
  • Vitiello Pietro

5^ Commissione Patrimonio e Bilancio

  • Cella Enrico (Presidente)
  • Albanese Gennaro
  • Basile Giuseppe
  • Bonetta Raffaele
  • Esposito Claudio
  • Gallo Alessandro
  • Montefusco Cristoforo
  • Perrella Giampiero
  • Roman Mercedes Matilde
  • Sarno Roberto
  • Toscano Umberto

6^ Commissione Sicurezza, Polizia locale e Legalità

  • Tortora Michele (Presidente)
  • Accuso Vincenzo
  • Albanese Gennaro
  • Borriello Giovanni
  • Broccardo Fabio
  • Di Domenico Marco
  • Gallo Alessandro
  • Natale Assunta
  • Simeone Armando
  • Troise Eliana

7^ Commissione Cultura ed Istruzione

  • Borriello Giovanni (Presidente)
  • Sarno Roberto
  • Arfè Domenico
  • Bonetta Raffaele
  • Perrella Giampiero
  • Pacella Rossella
  • Troise Eliana
  • Botta Ugo
  • Broccardo Fabio
  • Basile Giuseppe

8^ Commissione Sport, Politiche giovanili e Pari opportunità

  • Apice Ferdinando (Presidente)
  • Gallo Alessandro
  • Montefusco Cristoforo
  • Cotugno Simona
  • Esente Nunzio
  • Fontana Giuseppe
  • Albanese Gennaro
 

Trasparenza e Controllo atti

  • Basile Giuseppe  (Presidente)   
  • Albanese Gennaro
  • Arfè Domenico
  • Bonetta Raffaele
  • Botta Ugo
  • Broccardo Fabio
  • Cella Enrico
  • Di Domenico Marco
  • Gallo Alessandro
  • Pacella Rossella
  • Perrella Giampiero
  • Simeone Armando
  • Stabile Carmine
  • Tortora Michele
  • Troise Eliana
  • Vitiello Pietro
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO