Comune di Napoli - Municipalità 8: Chiaiano, Piscinola-Marianella-Scampia - consiglio - commissioni consiliari
Contenuto della Pagina

COMMISSIONI CONSILIARI

CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO

  • Nicola Nardella  (Presidente) 
  • Corrado Alessandro
  • Andreozzi Luigi
  • Di Clemente Vincenzo
  • Di Guida Pasquale
  • Di Vaio Stefano
  • Distinto  Anna 
  • Esposito Giuseppe
  • Esposito Salvatore
  • Franco Gian Luca
  • Froncillo Rita
  • Loffredo Carmine
  • Marino Mariarosaria
  • Mincione Patrizia
  • Rizzo Pasquale
  • Salzano Raffaele
  • Schiattarella Mauro  
 

I COMMISSIONE: Cultura – Patrimonio – Edilizia – Sicurezza Urbana

Cultura; Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR); Finanziamenti Europei e Coesione Territoriale; Grandi Progetti; Personale; Organizzazione; Decentramento e Rapporti con il Sindaco; Rapporti con il Consiglio Comunale; Digitalizzazione e Innovazione; Tutela degli Animali; Polizia Municipale; Legalità; Lotta al Lavoro Sommerso; Sicurezza Urbana; Beni Confiscati; Beni Comuni; Bilancio; Tributi; Patrimonio; Napoli Servizi (Patrimonio); ACER (Patrimonio); Urbanistica; Decoro Urbano; Edilizia Pubblica e Privata; Abusivismo; Condono; Politiche per la Casa per gli Aspetti Urbanistici; Ufficio URP; Ufficio ERP. 

 

Composizione

  • Andreozzi Luigi
  • Bottone Salvatore
  • Corrado Alessandro
  • De Vito Amleto
  • Di Clemente Vincenzo
  • Di Donato Luisa
  • Di Giacomo Salvatore
  • Di Guida Pasquale
  • Distinto Anna
  • Di Vaio Stefano
  • Esposito Giuseppe       
  • Esposito Salvatore    
  • Franco Gian Luca 
  • Froncillo Rita
  • Grasso Antonio  
  • Loffredo Carmine
  • Marino Maria Rosaria
  • Martelli Alessia
  • Mincione Patrizia     
  • Musella Salvatore      
  • Passaro Salvatore       
  • Polverino Vincenzo     
  • Ranno Rosario
  • Rizzo Pasquale
  • Ruggiero Francesco
  • Rusciano Gerardo
  • Rusciano Rosa (Presidente)
  • Salzano  Raffaele
  • Schiano Tommaso
  • Schiattarella Mauro

II COMMISSIONE: Ambiente – Territorio – Turismo – Attività produttive

Ambiente; Transizione ecologica; Verde; Cimiteri; Metropolitana; Ciclo integrato delle Acque; ABC; ACER (Verde); Difesa idrogeologica del Territorio; Strade; Parcheggi; Grandi Reti Tecnologiche; Pubblica Illuminazione; Arredo Urbano; Pronto Intervento Urbano; Infrastrutture, Viabilità e Traffico; Trasporto Pubblico; Programmazione della Mobilità; Mobilità sostenibile; Protezione  Civile; Salute; Turismo; Attività Produttive; Commercio; Mercati; Promozione Municipalità; Toponomastica.

 

Composizione

  • Andreozzi Luigi 
  • Bottone Salvatore 
  • Corrado Alessandro
  • De Vito Amleto
  • Di Clemente Vincenzo
  • Di Donato Luisa
  • Di Giacomo Salvatore
  • Di Guida Pasquale
  • Distinto Anna
  • Di Vaio Stefano
  • Esposito Giuseppe (Presidente)
  • Esposito Salvatore
  • Franco Gian Luca
  • Froncillo Rita
  • Grasso Antonio 
  • Loffredo Carmine 
  • Marino Maria Rosaria
  • Martelli Alessia
  • Mincione Patrizia
  • Musella Salvatore
  • Passaro Salvatore
  • Polverino Vincenzo
  • Ranno Rosario
  • Rizzo Pasquale
  • Ruggiero Francesco
  • Rusciano Gerardo
  • Rusciano Rosa
  • Salzano  Raffaele
  • Schiano Tommaso
  • Schiattarella Mauro

III commissione: Sport – Scuola – Politiche Sociali – Politiche Giovanili

Sport; Pari Opportunità; Politiche di contrasto alla violenza di genere; Infrastrutture Sportive; Istruzione; Famiglia; Edilizia Scolastica; Politiche Sociali; Politiche di Inclusione Sociale; Contrasto alla povertà; Minori; Immigrazione e Politiche di Integrazioni Migranti; Terzo Settore; Diritti e Pari Opportunità delle Persone con Disabilità; Politiche Giovanili; Lavoro.

 

Composizione

  • Andreozzi Luigi
  • Bottone Salvatore
  • Corrado Alessandro
  • De Vito Amleto
  • Di Clemente Vincenzo
  • Di Donato Luisa
  • Di Giacomo Salvatore
  • Di Guida Pasquale
  • Distinto Anna
  • Di Vaio Stefano
  • Esposito Giuseppe
  • Esposito Salvatore
  • Franco Gian Luca
  • Froncillo Rita
  • Grasso Antonio   
  • Loffredo Carmine
  • Marino Maria Rosaria
  • Martelli Alessia
  • Mincione Patrizia
  • Musella Salvatore (Presidente)
  • Passaro Salvatore
  • Polverino Vincenzo
  • Ranno Rosario
  • Rizzo Pasquale
  • Ruggiero Francesco
  • Rusciano Gerardo
  • Rusciano Rosa
  • Salzano  Raffaele
  • Schiano Tommaso
  • Schiattarella Mauro

IV commissione : GARANZIA E TRASPARENZA

  

 

Composizione

  • Andreozzi Luigi
  • Bottone Salvatore
  • Di Vaio Stefano
  • Distinto Anna
  • Esposito Giuseppe
  • Corrado Alessandro
  • Franco Gian Luca
  • Froncillo Rita
  • Loffredo Carmine
  • Marino Maria Rosaria       
  • Mincione Patrizia
  • Rizzo Pasquale
  • Ruggiero Francesco Presidente
  • Rusciano Rosa
  • Salzano Raffaele
  • Schiano Tommaso