Comune di Napoli - Graduatorie scuole dell'infanzia comunali 2021/22
Contenuto della Pagina

Graduatorie Definitive dei bambini iscritti per l'a.s. 2021/22

GRADUATORIE DEFINITIVE PER L’AMMISSIONE ALLE SCUOLE DELL’INFANZIA COMUNALI PER L’ANNO SCOLASTICO 2021/2022

Si pubblicano le Graduatorie Definitive dei bambini/e iscritti alle Scuole dell’Infanzia Comunali per l’a.s.2021/22 precisando che il numero dei bambini ammessi potrà essere ridotto laddove a causa dell’emergenza sanitaria le prescrizioni del Ministero, della Regione, dell’ASL o di altre autorità in materia di sicurezza sanitaria dovessero prevedere, per l’anno scolastico 2021/2022, una diversa articolazione della composizione delle sezioni e/o del numero massimo di bambini ed adulti che potrà essere presente contemporaneamente in un edificio o in uno spazio circoscritto (atrio, sezione, refettorio, etc.).
Nel rispetto delle normative sulla privacy, le graduatorie sono predisposte riportando il numero di protocollo fornito al momento della presentazione della domanda di iscrizione (on-line o cartacea).
Le segreterie delle scuole e le Municipalità  sono  anche in possesso delle graduatorie in chiaro per fornire, eventualmente, assistenza ai genitori che dovessero avere difficoltà per la consultazione.
Le graduatorie mancanti verranno pubblicate nei prossimi giorni.
Si ricorda inoltre che entro 10 giorni dalla pubblicazione delle graduatorie definitive, i bambini/e ammessi in graduatoria che hanno effettuato l'iscrizione sia alla scuola dell'infanzia comunale sia alla scuola dell'infanzia statale dovranno effettuare un 'opzione esplicita.
Municipalità 1 - Chiaia, Posillipo, S.Ferdinando
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
1°- Palermo
1°- Poerio
2°- Agazzi
2°- Ruta
 
Municipalità 2 - Mercato Pendino Avvocata Montecalvario S.Giuseppe Porto
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
3°- Girardi
4°- Martinelli
 
Municipalità 3 - Stella S.Carlo Arena
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
5°- Decroly
5°- La Lodoletta
6°- Folliero
6°- Lezzi
 
Municipalità 4 - S.Lorenzo Vicaria Poggioreale
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
7°- Beltramelli
7°- Chiara d'Assisi
 
Municipalità 5 - Vomero Arenella
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
8°- Capocci
8°- Gentile
8°- Vanvitelli
9°- Gigante
9°- Savy Lopez
9°- Verne
Municipalità 6 - Ponticelli Barra S.Giovanni a Teduccio
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
10°-Laghetto
10°- Novaro
10°- Perodi
11°- Bertelli
11°- Scialoia
12°- Fucini
12°- Lotto 0
12°- Scuola Nuova
13°- Maranda
13°- Perasso
 
Municipalità 7 - Miano Secondigliano S.Pietro a Patierno
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
14°- Pascolato
14°- Soave
15°- Pascoli
15°- Villa Adele
16°- Giusti
16°- S.Caterina
16°- via Casoria
 
Municipalità 8 - Piscinola Marianella Chiaiano Scampia
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
17°- Dietro la Vigna
18°- Perrault
18°- Scaglione
17°- Labriola 1N
19°- F.lli Cervi
19°- Monterosa
 
Municipalità 9 - Soccavo Pianura
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
20°- Novelli
20°- Nuccio
20°- Quintiliano
21°- Marco Aurelio
22°- Arcobaleno
22°- Pistelli
22°- Vittorino da Feltre
 
Municipalità 10 - Bagnoli Fuorigrotta
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
23°- Loggetta
24°- Collodi
24°- La Nidiata
24°- Kennedy
25°- I Rondinotti