1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

COMMISSIONI CONSILIARI

 

Conferenza dei Presidenti dei Gruppi Consiliari

Competenze della Commissione

Personale, Anagrafe (art. 28 Reg.Mun.), Decentramento, Toponomastica, Startup

 

Composizione

 

Francesco Chirico – Presidente
Angela Parlato - Gruppo Dema - Democrazia Autonomia
Giuseppe Renato De Stasio - Gruppo Misto
Nunzio Della Ragione - Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris
Giuseppe Aiello - Gruppo Napoli in Comune a Sinistra
Rosanna Laudanno - Gruppo Verdi Sfasteriati
Rita Sepe - Gruppo Insieme per il territorio
Vincenzo Angrisano - Gruppo Forza Italia
Giuseppe Brandolini - Gruppo Partito Democratico
Ciro Gentile - Gruppo Lettieri Sindaco
Lorenzo Iorio – Gruppo M5S
Salvatore Lezzi - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico.


CULTURA E WELFARE

Competenze della Commissione

Attività Culturali (art.21), Grandi Eventi, Politiche Sociali, Politiche Giovanili, Attività Socio Assistenziali, Beni Culturali, Decentramento e democrazia Partecipata, Bilancio.

 

Composizione

Bianca Verde - Gruppo Dema - Democrazia Autonomia - Presidente
Angela Parlato -Gruppo Dema - Democrazia Autonomia
Daniele Visconti -Dema - Democrazia Autonomia
Giuseppe Aufiero - Gruppo Insieme per il territorio
Salvatore Iodice - Gruppo Verdi Sfasteriati
Rita Sepe - Gruppo Insieme per il territorio
Giuseppe Renato De Stasio - Gruppo Misto
Paolo Troise -Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris
Renato Ruggiero - Gruppo Misto
Vincenzo Angrisano - Gruppo Forza Italia
Gaetano Barone - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico.
Daniela Costagliola - Gruppo Misto
Lorenzo Iorio - Gruppo M5S
Camilla Lepore - Gruppo Partito Democratico
Nada Salineri - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico
Luigi Petroli - Gruppo Dema - Democrazia Autonomia


ECOLOGIA

Competenze della Commissione

Igiene Urbana e rifiuti(art. 31 escluso Protezione Civile), Servizio Giardini, Rapporti con la Napoli Servizi (per quanto di competenza), Manutenzione parchi e giardini (art.18 lett. f).

 

Composizione

Renato Ruggiero - Gruppo Misto
Daniele Visconti - Gruppo Dema - Democrazia Autonomia 
Giuseppe Aufiero - Gruppo Insieme per il territorio
Maria Alifuoco - Gruppo Insieme per il territorio
Salvatore Iodice - Gruppo Verdi Sfasteriati
Francesco Grandullo - Gruppo Insieme per il territorio 
Ciro Cinquegrana - Gruppo Forza Italia
Nada Salineri - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico.
Salvatore Lezzi - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico.
Sergio Ruocco - Gruppo M5S
Giuseppe Brandolini - Gruppo Partito Democratico
Antonino Magliuolo - Gruppo Forza Italia
Bianca Verde - Gruppo Dema - Democrazia Autonomia
Emilio Oriente - Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris - Presidente


SCUOLA

Competenze della Commissione

Diritto allo Studio, Attività scolastiche ed educative (art.20), Manutenzione edilizia scolastica (art.18 lett. d), Pari Opportunità, Protezione Civile (art.31 escluso igiene urbana), Sicurezza, Attività Sportive, Manutenzione impianti sportivi (art. 18 lett. g), Servizi demografici (art.28), personale e attività sindacali.

 

Composizione

Francesco Grandullo - Gruppo Insieme per il territorio – Presidente
Daniele Visconti – Gruppo Dema - Democrazia Autonomia
Maria Alifuoco - Gruppo Insieme per il territorio
Francesco Polio - Gruppo Insieme per il territorio
Paolo Troise - Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris
Giuseppe Aiello - Gruppo Napoli in Comune a Sinistra
Rosanna Laudanno - Gruppo Verdi Sfasteriati
Salvatore Lezzi - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico
Sergio Ruocco – Gruppo M5S
Giuseppe Brandolini - Gruppo Partito Democratico
Ciro Gentile - Gruppo Lettieri Sindaco
Ciro Cinquegrana-Gruppo Forza Italia
Antonino Magliuolo - Gruppo Forza Italia


STRADE

Competenze della Commissione

Manutenzione urbana art.18 lett. a), Traffico e segnaletica (art.26), Rapporti con la Napoli Servizi (per quanto di competenza), Servizio e manutenzione fogne (art.18 lett.b), Polizia Municipale (art.29) per quanto di competenza.

 

Composizione

Luigi Petroli - Gruppo Dema - Democrazia Autonomia
Paolo Troise - Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris
Angela Parlato - Gruppo Dema - Democrazia Autonomia
Maria Alifuoco - Gruppo Insieme per il territorio
Giuseppe Aiello - Gruppo Napoli in Comune a Sinistra
Rosanna Laudanno - Gruppo Verdi Sfasteriati
Renato Ruggiero - Gruppo Misto
Nunzio Della Ragione - Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris
Rita Sepe - Gruppo Insieme per il territorio
Francesco Polio - Gruppo Insieme per il territorio
Vincenzo Angrisano - Gruppo Forza Italia
Ciro Cinquegrana-Gruppo Forza Italia
Ciro Gentile - Gruppo Lettieri Sindaco
Nada Salineri - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico.
Gaetano Barone - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico.
Sergio Ruocco – Gruppo M5S
Camilla Lepore - Gruppo Partito Democratico
Emilio Oriente - Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris


SVILUPPO

Competenze della Commissione

Commercio e Artigianato (art.23), Polizia Amministrativa (art.24), Occupazione suolo pubblico (art.25), Affissioni e Pubblicità (art.27), Antiracket ed Usura, Legalità, Start Up - Innovazione, Manutenzione mercati ed immobili adibiti a sedi degli uffici comunali (art.18 lett. c ed e), Regolamenti, Polizia Municipale (art.29) per quanto di competenza, Vocazione internazionale e turismo, Politiche attive e servizi per il lavoro, Reti di partenariato, Programmazione integrata di politiche di sviluppo.

 

Composizione

Giuseppe Renato De Stasio -Gruppo Misto- Presidente
Salvatore Iodice -Gruppo Verdi Sfasteriati - 
Luigi Petroli - Gruppo Dema - Democrazia Autonomia
Bianca Verde - Gruppo Dema - Democrazia Autonomia
Nunzio Della Ragione - Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris
Emilio Oriente - Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris
Francesco Grandullo - Gruppo Insieme per il territorio
Giuseppe Aufiero - Gruppo Insieme per il territorio
Francesco Polio - Gruppo Insieme per il territorio
Antonino Magliuolo- Gruppo Forza Italia
Daniela Costagliola - Gruppo Misto
Lorenzo Iorio - Gruppo M5S
Gaetano Barone - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico.
Camilla Lepore - Gruppo Partito Democratico


TRASPARENZA

 

Composizione

Vincenzo Angrisano Gruppo Forza Italia - Presidente
Angela Parlato Gruppo Dema - Democrazia Autonomia
Giuseppe Renato De Stasio - Gruppo Misto
Giuseppe Aiello - Gruppo Napoli in Comune a Sinistra
Nunzio Della Ragione - Gruppo Riformisti Democratici con De Magistris
Rosanna Laudanno - Gruppo Verdi Sfasteriati
Rita Sepe - Gruppo Insieme per il territorio
Ciro Gentile - Gruppo Lettieri Sindaco
Lorenzo Iorio – Gruppo M5S
Giuseppe Brandolini - Gruppo Partito Democratico
Salvatore Lezzi - Gruppo  Energie per l'Italia - Fratelli d'Italia - Centro Democratico.



Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO