1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 9 settembre

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
09/09/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Sicurezza fuori le scuole
Comandanti Unità operative territoriali Polizia Locale Soccavo Esposito, Fuorigrotta Guadagnino, Vomero Arenella Frattini, Stella Giobbe, Avvocata Marletta, Chiaia Pagnano, San Lorenzo Marraffino, Poggioreale Tarallo, San Giovanni Fiorillo, Secondigliano Cortese, Scampia Colimoro
09/09/2019
12.00
Scuola Welfare (riunione congiunta)
Luigi Felaco Maria Caniglia
Aggiornamenti sull'assistenza scolastica
Assessora alla Scuola Palmieri, Assessora al Welfare Gaeta, Direttore generale Napoli Servizi Turiello
10/09/2019
9.00
Universiadi 2019
Vincenzo Moretto
Sopralluogo impianti stadio Collana, stadio San Paolo, Piscina Scandone, Palazzetto Palabarbuto, Centro sportivo Virgiliano
Commissario di Governo Basile, Assessora al Patrimonio Clemente, Assessore allo Sport Borriello, Direttore generale Auricchio, Dirigente Impianti sportivi Vaccaro
10/09/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Programmazione toponomastica e notizie su sviluppo intitolazioni strade
Assessorato ai Giovani Stanzione, Funzionario servizio Toponomastica Fazi
10/09/2019
12.00
Politiche Urbane
Eleonora de Majo
Valorizzazione e recupero del complesso edilizio Taverna del Ferro
Assessore alle Politiche urbane Piscopo, Assessora al Patrimonio Clemente, Assessora al Diritto all'abitare Buonanno, Dirigente Servizio Edilizia residenziale pubblica Cerotto, Dirigente Servizio tecnico Patrimonio Cuccari, Dirigente Servizio Demanio e Patrimonio D'Esposito, Comitato ex Taverna del Ferro
10/09/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Cedole librarie; Municipalità 5 - Apertura Cucciolo e Lopez
Assessora alla Scuola Palmieri; Presidente Municipalità 5 De Luca; Direttore Municipalità 5 Silvi; RUP Cucciolo e Lopez Lizzi
11/09/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Centro giovanile ex scuola Santacroce Chiaiano
Funzionario Servizio SAT Municipalità 8 Truppa
11/09/2019
11.00
Congiunta Scuola Ambiente
Luigi Felaco Marco Gaudini
Problematiche verde nelle scuole
Assessore allo Sport e al Verde Borriello; Assessora alla Scuola Palmieri; Dirigente Servizio Verde Bastia; Napoli Servizi
11/09/2019
12.00
Lavoro
Vincenzo Solombrino
Odg approvato in Consiglio Comunale relativo alle modalità di assegnazione di immobili alla donne vittime di violenza
Assessora alla Politiche per la casa Buonanno; Assessora al Patrimonio Clemente: Assessora ai Diritti di Cittadinanza e alla Coesione Sociale Marmorale; Delegata Pari Opportunità Marino; Dirigente del Patrimonio D'Esposito; Dirigente Politiche per la Casa Ghezzi
12/09/2019
9.00
Universiadi 2019
Vincenzo Moretto
Centro Polisportivo di Soccavo e Centro Sportivo Virgiliano
Commissario di Governo Basile, Assessora al Patrimonio Clemente, Assessore allo Sport Borriello, Direttore Generale Auricchio, Dirigente Impianti sportivi Vaccaro
12/09/2019
10.00
Mobilità
Nino Simeone
Piano traffico cittadino
Assessora alla Mobilità Clemente, Comandante Polizia Locale Esposito, Direttore Area Viabilità e Trasporto pubblico D'Alessio
12/09/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Servizio Civile
Dirigente Servizio Civile Imperatore
12/09/2019
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Scuole : Giovanni XXIII
Assessora alla Scuola Palmieri; Direttore Municipalità 8 Fedele Ing. Truppa;
13/09/2019
10.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Esecuzione contratto di servizio ASIA, impiego e gestione del personale interno e procedure di esternalizzazione. Procedure straordinarie previste in conseguenza di accumuli di rifiuti e potenziale rischio di roghi. Misure attuative previste per la gestione della fase di emergenza e lo stoccaggio dei rifiuti in via delle Brecce area ex ICM in riferimento al piano predisposto dalla Regione Campania
Assessore all'Ambiente Del Giudice, Amministratore unico ASIA Iacotucci, Direttore generale ASIA Mascolo, Direttore amministrativo ASIA Gargiulo, Dirigente Servizio Igiene della Città Contino, Segretario generale Magnoni, Vice Segretario generale responsabile per la Trasparenza D'Oriano
13/09/2019
10.00
Giovani
Laura Bismuto
Studio disciplinare Street Art

13/09/2019
12.00
Lavoro
Vincenzo Solombrino
Disposizione Dirigenziale n.19 del 28/06/2019 - chiarimenti sui criteri di assegnazione in locazione dei locali di proprietà comunale; modalità di assegnazione immobili confiscati alla camorra
Assessora al Patrimonio Clemente; Dirigente del Servizio Valorizzazione Sociale degli Spazi di Proprietà comunale Paonessa






 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO