1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 16 aprile

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
17/04/2018
10.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Impianti fotovoltaici su edifici scolastici
Assessora al Verde D'Ambrosio; Vice Segretario Generale Maida; Presidente dell' 8^ Municipalità Paipais; Agenzia Napoletana Energia Ambiente Macaluso; Dirigente Sviluppo sostenibile Trifiletti; Dirigente Ambiente Cestari; Dirigente Serv. Progettazione Ghezzi; Assessorato allo Spot Festa
17/04/2018
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Situazione igienico-sanitaria in via Pasquale Scura, angolo via F .Girardi
Direttore ASIA Mascolo; Dirigente ASIA Iodice; Assessore della II Municipalità Marino; Presidente della II Municipalità Chirico
17/04/2018
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Approfondimento ed esame della situazione di via Cupa Perillo della caserma Boscariello e dei campi nomadi su altre Municipalità
 
18/04/2018
10.30
congiunta Infrastrutture e Politiche Urbane
Eleonora De Majo Gaetano Simeone
Grande Progetto Unesco Porta Capuana (Lavori in corso e rimozione alberatura); Cantiere e lavori in corso in via S. Giovanni a Carbonara e Porta Capuana: impatto e ricadute dei cantieri sulla viabilità, sull'ambiente, sul commercio e sul turismo della zona. Stato avanzamento dei lavori e tempistica per il loro completamento
Soprintendente Napoli Garella; Assessore alle Infrastrutture Calabrese; Assessore al Diritto alla Città Piscopo; Assessore al Bilancio Panini; Direttore Direzione Centrale Infrastrutture Mucciariello; Direttore Direzione Centrale Pianificazione e gestione del territorio sito Unesco Santoro; Direttore Direzione Sviluppo economico Sparano; Presidente IV Municipalità Perrella; Dirigente Servizio Trasporto Pubblico – SAT IV Municipalità D'Alessio
18/04/2018
12.00
Trasparenza
Domenico Palmieri
Art.62 Regolamento delle Municipalità – costituzione dei gruppi consiliari
Assessora ai Giovani Clemente; Segretario Generale Magnoni; Vice Segretario Generale Maida; Dirigente Servizio Affari Generali D'Oriano; Coordinatore Servizio Autonomo Avvocatura Comunale Ferrari; Presidente IV Municipalità Perrella; Presidente V Municipalità de Luca; Direttore IV Municipalità Del Gaudio; Direttore V Municipalità Silvi
19/04/2018
9.00
Giovani
Claudio Cecere
Centro polifunzionale di Piscinola, via Dietro La Vigna, lotto 14/ B
Assessore allo Sport Borriello; Dr Cuccari (PRM) ; Dr Vassallo (Polizia Municipale); Amministratore Delegato Napoli Servizi Di Giacomo; Presidente e Consiglieri VIII Municipalità;
19/04/2018
11.00
congiunta Lavoro -Diritto alla Città e Sport
Vincenzo Solombrino Eleonora de Majo Carmine Sgambati
Approfondimento delle delibere di G.C. Proposte al Consiglio nn. 623 del 16/11/2017(Dismissione delle aree mercatali in fabbrica di via Tevere- quartiere Soccavo e via Sergente Maggiore Vico Tiratorio – quartiere San Ferdinando) ; 730 del 21/12/2017 (Dismissione dell 'area mercatale in fabbrica di via Monterosa- quartiere Scampia); 115 del 15/03/2018 (Dismissione dell'area mercatale in fabbirca “Massimo Troisi” di via Livio Andronico – quartiere Soccavo
Assessore alle Attività Produttive Panini; Assessore alle Politiche Urbane Piscopo; Assessore al Patrimonio Borriello; Direttore Centrale della Direzione Sviluppo Economico Sparano; Dirigente del Servizio Pianificazione Urbanistica Generale Ceudek; Dirigente del Servizio Pianificazione Urbanistica Esecutiva Santoro; Direttore Centrale del Servizio Patrimonio Aprea
19/04/2018
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Made in Naples
Assessora ai Giovani Clemente
19/04/2018
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Conclusione sui lavori dello Statuto e Regolamento dei nonni civici
 
19/04/2018
12.00
Bilancio
Manuela Mirra
Delibere di G.C. n. 137 (Integrazione del piano delle valorizzazioni e delle alienazioni di immobili di proprietà comunale approvato con Delibera di G.C. n° 56 del 14 febbraio 2018) ; n.141 (Proposta al Consiglio :approvazione Documento Unico di Programmazione – D.U.P. 2018/2020 ); 142 (Proposta al Consiglio: Schema del Bilancio di previsione 2018/2020: Verifica del Rispetto dei vincoli di finanza pubblica 2018/2020) del
Assessore al Bilancio Panini; Direttore Generale Auricchio; Direttore e Ragioniere Generale Grimaldi
20/04/2018
9.00
Giovani
Claudio Cecere
Garanzia Giovani
Staff Assessorato ai Giovani Stanzione
20/04/2018
9.00
“Patto per Napoli”
Marco Nonno
Verifica stato dell'arte “Patto per Napoli”
Assessore all'Urbanistica Piscopo; Assessore alle Infrastrutture Calabrese; Vice Sindaco Del Giudice; Assessore al Bilancio Panini; Servizio Coord. Interventi infrastrutture Ambiente e Territorio diretti alle Attivazioni Patto Napoli Palazzo; Dirigente U.O.A Avolio
20/04/2018
12.00
Lavoro
Vincenzo Solombrino
Problematiche BROS
Assessore al Lavoro Panini; Direttore Generale della Città Metropolitana di Napoli Cozzolino;
20/04/2018
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Esame Delibera n. 141 del 12 aprile 2018 su Bilancio previsionale 2018-2020 nella parte concernente le politiche del Welfare
 
20/04/2018
12.00
Bilancio
Manuela Mirra
Delibere di G.C. n. 137 (Integrazione del piano delle valorizzazioni e delle alienazioni di immobili di proprietà comunale approvato con Delibera di G.C. n° 56 del 14 febbraio 2018) ; n.141 (Proposta al Consiglio :approvazione Documento Unico di Programmazione – D.U.P. 2018/2020 ); 142 (Proposta al Consiglio: Schema del Bilancio di previsione 2018/2020: Verifica del Rispetto dei vincoli di finanza pubblica 2018/2020) del
Assessore al Bilancio Panini; Collegio Revisori dei Conti; Direttore e Ragioniere Generale Grimaldi

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO