1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
Contenuto della Pagina

Calendario delle principali riunioni della settimana dal 9 aprile

DATA
ORA
COMMISSIONE
PRESIDENTE
ARGOMENTO
PARTECIPANTI ESTERNI
09/04/2018
9.00
Infrastrutture
Gaetano Simeone
Grande Progetto Unesco Porta Capuana (Lavori in corso e rimozione alberatura), Cantiere e lavori in corso in via S. Giovanni a Carbonara e Porta Capuana
 
09/04/2018
9.00
Giovani
Claudio Cecere
Ricognizione mutui e loro possibile devoluzione
Capo Staff Bilancio Pollice; Dirigente Unità Monitoraggio attuazione e piano di riequilibrio Aurino
09/04/2018
10.30
congiunta Infrastrutture e Politiche Urbane
Gaetano Simeone Eleonora De Majo
Grande Progetto Unesco Porta Capuana (Lavori in corso e rimozione alberatura), Cantiere e lavori in corso in via S. Giovanni a Carbonara e Porta Capuana
Assessore alle Infrastrutture Calabrese; Assessore al Diritto alla Città Piscopo; Direttore Direzione Centrale Infrastrutture Mucciariello; Direttore Direzione Centrale Pianificazione e gestione del territorio sito Unesco Santoro; Presidente IV Municipalità Perrella; Dirigente Servizio Trasporto Pubblico -SAT IV Municipalità D'Alessio
09/04/2018
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Audizione PRM Centrale
Assessorato alla Scuola e Istruzione; Dirigente PRM Centrale Ghezzi
09/04/2018
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Proposta di Delibera Consiliare relativa alla ricostruzione della figura del nonno civico
 
10/04/2018
9.00
Giovani
Claudio Cecere
Problematiche relative alla “Movida”. Incontro con la II Municipalità ed il Comitato Cittadini
Presidente II Municipalità; Consiglieri II Municipalità ; Comitato Cittadini
10/04/2018
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Audizione ANPI – Festa Nazionale Liberazione 25 Aprile – Antifascismo nelle Scuole
 
11/04/2018
9.00
Giovani
Claudio Cecere
Galleria Principe; Progetto GreeNEETwork: presentazione degli avvisi
Assessora ai Giovani Clemente; Dirigente Servizio valorizzazione sociale di Spazi di proprietà comunale Pascapè
11/04/2018
10.00
congiunta Welfare e Sport
Maria Caniglia Carmine Sgambati
Deliberazione n. 102/18 Protocollo d'intesa tra il Comune di Napoli e l'ASL Napoli 1 – Centro teso alla realizzazione di interventi coordinati ed efficaci per la promozione di corretti stili di vita: Approvazione dello schema e autorizzazione alla sua sottoscrizione; Art: 6 Protocollo d'intesa (Interventi a favore delle fasce deboli Anziani e Minori) – Progetto “Dalla Medicina allo Sport, allo sport come Medicina”; Estensione agli anziani di tutte le Municipalità Cittadine delle attività di ginnastica dolce e in acqua già praticata presso Villa Nestore e Villa Capriccio (deliberazione n. 24 del 24 gennaio 2018)
Assessore allo Sport Borriello; Assessora al Welfare Gaeta; Direttore ASL Na 1 Forlenza
11/04/2018
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Aggiornamento discussione su modifica Regolamento Commissione Refezione Centrale
 
12/04/2018
9.00
Giovani
Claudio Cecere
Problematiche relative alla “Movida”. Incontro con la V Municipalità ed il Comitato Cittadini
Presidente V Municipalità; Consiglieri V Municipalità ; Comitato Cittadini
12/04/2018
10.00
Sport
Carmine Sgambati
Sopralluogo delle Commissione Patrimonio/Cimiteri su: Cappelle, loculi e monumenti funerari posti sotto sequestro
Dirigente Servizio Cimiteri Stella
12/04/2018
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
PAES (Piano di Azione Energia Sostenibile
Direttore del Dipartimento Ambiente Cestari; Dirigente del Servizio Sviluppo Sostenibile Attuazione PAES Trifiletti
12/04/2018
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Aggiornamento Lavori Università di Scampia
Presidente Commissione Diritto alla Città De Majo; Assessorato alla Scuola e Istruzione; Assessorato al Diritto alla Città
12/04/2018
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Situazione bagni pubblici in città
Dirigente del Servizio Cultura Pacifico
12/04/2018
12.00
Congiunta Diritto alla Città e Scuola
Eleonora De Majo Luigi Felaco
Aggiornamenti lavori Università di Scampia
Assessore al Diritto alla Città Piscopo; Assessore alle Infrastrutture Calabrese; Assessora all'Istruzione Palmieri; Vice Presidente della Regione Campania Bonavitacola; Dirigente Responsabile dei lavori Dip. Regione Campania Mastracchio; Dirigente del Servizio Edilizia Residenziale Pubblica Cerotto; Dirigente U.O.A. Avolio; Presidente della VIII Municipalità Paipais
12/04/2018
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Approfondimenti e continuo di lavori sul Regolamento dei nonni civici
 
13/04/2018
10.00
Ambiente
Marco Gaudini
Ricognizione della situazione delle stazioni radio base (ripetitori di telefonia mobile) e discussione preliminare per la predisposizione di un nuovo regolamento
Direttore del Dipartimento Ambiente Cestari; Dipartimento Ambiente Aimone; Responsabile Scientifico del Laboratorio di Compatibilità Elettromagnetica c/c Dip:to di Ingegneria della Federico II Pasquino
13/04/2018
12.00
Scuola
Luigi Felaco
Audizione Associazione ARDEA
 
13/04/2018
12.00
Qualità della Vita
Francesco Vernetti
Situazione cittadina delle barriere architettoniche
 
13/04/2018
12.00
Welfare
Maria Caniglia
Approfondimento ed esame della situazione di via Cupa Perillo della caserma Boscariello e dei campi nomadi su altre Municipalità
 

Gli incontri hanno luogo nella sede in Via Verdi 35, III piano

 


Si ringrazia per la collaborazione il Servizio Segreteria del Consiglio e Commissioni Consiliari

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO