Comune di Napoli - graduatorie scuole dell'infanzia comunali 2019/20
Contenuto della Pagina

Graduatorie Definitive dei bambini iscritti per l'a.s. 2019/20

Nel rispetto della normativa sulla privacy è possibile consultare le graduatorie sul web tramite il numero di protocollo fornito dalla scuola al momento dell'iscrizione.
AVVISI:
I genitori che hanno effettuato l'iscrizione anche presso una scuola dell'infanzia statale (dichiarandolo sul modello d'iscrizione),  se ammessi,  dovranno esercitare l'opzione per la scuola comunale o per la scuola statale, entro dieci giorni dalla data di pubblicazione delle Graduatorie Definitive (entro il 13 maggio 2019), pena l'esclusione dalla graduatoria. 

Municipalità 1 - Chiaia, Posillipo, S.Ferdinando
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
1°- Palermo
1°- Poerio
2°- Agazzi
2°- Ruta
 
Municipalità 2 - Mercato Pendino Avvocata Montecalvario S.Giuseppe Porto
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
3°- Girardi
4°- Martinelli
 
Municipalità 3 - Stella S.Carlo Arena
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
5°- Decroly
5°- La Lodoletta
6°- Folliero
6°- Lezzi
 
Municipalità 4 - S.Lorenzo Vicaria Poggioreale
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
7°- Beltramelli
7°- Chiara d'Assisi
 
Municipalità 5 - Vomero Arenella
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
8°- Capocci
8°- Gentile
8°- Vanvitelli
9°- Gigante
9°- Savy Lopez
9°- Verne
Municipalità 6 - Ponticelli Barra S.Giovanni a Teduccio
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
10°-Laghetto
10°- Novaro
10°- Perodi
11°- Bertelli
11°- Scialoia
12°- Fucini
12°- Lotto 0
12°- Scuola Nuova
13°- Maranda
13°- Perasso
 
Municipalità 7 - Miano Secondigliano S.Pietro a Patierno
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
14°- Pascolato
14°- Soave
15°- Pascoli
15°- Villa Adele
16°- Giusti
16°- S.Caterina
16°- via Casoria
 
Municipalità 8 - Piscinola Marianella Chiaiano Scampia
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
17°- Dietro la Vigna
18°- D'Aragona
18°- Perrault
18°- Scaglione
17°- Labriola 1N
19°- F.lli Cervi
19°- Monterosa
 
Municipalità 9 - Soccavo Pianura
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
20°- Novelli
20°- Nuccio
20°- Quintiliano
21°- Catone
21°- Marco Aurelio
22°- Arcobaleno
22°- Pistelli
22°- Vittorino da Feltre
 
Municipalità 10 - Bagnoli Fuorigrotta
Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
23°- Loggetta
24°- Collodi
24°- La Nidiata
24°- Kennedy
25°- I Rondinotti