1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Comune di Napoli
  1. Previsioni Meteo
  2. Versione stampabile della pagina
  3. Mappa del sito
  4. Switch to english language
Home » Aree tematiche » Scuola e Educazione » Scuole dell'Infanzia » Graduatorie scuole dell'infanzia

Contenuto della pagina

Graduatorie Definitive dei bambini iscritti per l'a.s. 2016/17

graduatorie dei bambini delle scuole

Dal 22 aprile 2016 sono pubblicate le Graduatorie Definitive delle bambine e dei bambini che hanno presentato domanda d'iscrizione alle scuole dell'infanzia comunali.
AVVISO: I genitori che hanno effettuato l'iscrizione anche presso una scuola dell'infanzia statale (dichiarandolo sul modello d'iscrizione),  se ammessi,  dovranno esercitare l'opzione per la scuola comunale o per la scuola statale, entro il 2 maggio 2016, pena l'esclusione dalla graduatoria. 

 

Municipalità 1 - Chiaia, Posillipo, S.Ferdinando

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria Definitiva
1° - Margherita di Savoia
1°- Palermo
1°- Poerio
2°- Agazzi
2°- Cimarosa
2°- Ruta
 

Municipalità 2 - Mercato Pendino Avvocata Montecalvario S.Giuseppe Porto

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
3°- Girardi
4°- Martinelli
 

Municipalità 3 - Stella S.Carlo Arena

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
5°- Decroly
5°- La Lodoletta
5°- M.Cristina di Savoia
6°- Folliero
6°- Lezzi
 

Municipalità 4 - S.Lorenzo Vicaria Poggioreale

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
7°- Beltramelli
7°- Chiara d'Assisi
7°- S.Francesco d'Assisi
 

Municipalità 5 - Vomero Arenella

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
8°- Capocci
8°- Gentile
8°- Sant'Antonio
8°- Vanvitelli
9°- Gigante
9°- Savy Lopez
9°- Verne

Municipalità 6 - Ponticelli Barra S.Giovanni a Teduccio

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
10°-Laghetto
10°- Novaro
10°- Novaro
10°- Perodi
10°- Passerotti
11°- Bertelli
11°- Sannicandro
Vedi la Graduatoria Aggiuntiva della Scuola Novaro
11°- Scialoia
12°- Fucini
12°- Lotto 0
12°- Scuola Nuova
13°- Maranda
13°- Perasso
 

Municipalità 7 - Miano Secondigliano S.Pietro a Patierno

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
14°- Pascolato
14°- Soave
15°- Pascoli
15°- Villa Adele
16°- Giusti
16°- S.Caterina
16°- via Casoria
 

Municipalità 8 - Piscinola Marianella Chiaiano Scampia

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
17°- Dietro la Vigna
17°- Labriola 10H
18°- D'Aragona
18°- Perrault
18°- Scaglione
17°- Labriola 1N
19°- F.lli Cervi
19°- Monterosa
 

Municipalità 9 - Soccavo Pianura

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria 
20°- Novelli
20°- Nuccio
20°- Quintiliano
21°- Catone
21°- Marco Aurelio
21°- Tertulliano
22°- Arcobaleno
22°- Pisani
22°- Pistelli
22°- Vittorino da Feltre
 

Municipalità 10 - Bagnoli Fuorigrotta

Circolo - Scuola dell'Infanzia
Graduatoria
23°- Loggetta
24°- Collodi
Si avvisa che la graduatoria verrà pubblicata prossimamente, alla conclusione dei lavori della nuova sede.
24°- La Nidiata
24°- Kennedy
25°- Cappuccetto Rosso
25°- I Rondinotti
 
 
 
 
 
 
Area riservata
  1. Digg
  2. Technorati
  3. Aggiungi ai Preferiti