1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
  1. Site map
  2. Torna alla lingua italiana

Contenuto della pagina

Page not available in this language

Idoneità statica

In questa pagina sono pubblicate le risposte ai principali quesiti in ordine alla certificazione di idoneitÓ statica.

 

Domanda
il certificato d'idoneitÓ statica deve essere presentato sempre? Qualunque sia l'abuso?
Risposta
ai sensi dell'art. 35 della legge 47/85, il certificato d'idoneitÓ statica deve essere presentato quando l'opera abusiva supera i 450 mc e deve riguardare l'intero edificio, qualora l'opera abusiva faccia parte di un edificio di maggiori dimensioni. Quanto detto Ŕ valido per gli abusi condonati ai sensi delle leggi 47/85 e 724/94. Diversamente, la legge regionale n. 10/04 ha reso la certificazione d'idoneitÓ statica, unitamente alla perizia giurata, obbligatoria per tutti gli abusi condonati ai sensi della legge 326/03, a prescindere dalla loro tipologia e dalla loro volumetria.
 
Domanda
per la domanda di condono da me presentata ho giÓ fornito tutta la documentazione, compreso l'doneitÓ statica. Devo far firmare comunque i modelli di autocertificazione da un tecnico abilitato?
Risposta
se il certificato d'idoneitÓ statica, ove richiesto dalla legge, Ŕ stato giÓ presentato, non occorre che i modelli siano sottoscritti da un tecnico abilitato.

 
 
 
 
 
  1. Delicious
  2. MySpace
  3. Google
  4. Digg
  5. YouTube
  6. Technorati